Ангина? Диагноз

Здравствуйте. Ребенок пришел со школы и говорит : болит язык, и потом больно глотать. Посмотрела горло ( см фото ) вызвала врача .температуры нет и не было . Кровь не сдавали ( сдать ?) , стрептотест сделаем сегодня . На что похоже горло? Ребенок немного был уставший всю неделю . Пару раз кашляла немного ночью , сейчас подкашливает , делает странный звук горлом , говорит слизь собирается она ее прогоняет так .

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день! Фото напоминает инфекционный стоматит. Обрабатывайте спреем граммидин детский 4 раза в день. Точно не ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Ольга Валерьевна, работали с логопедом вчера , возможно спровоцировало? Лучше пока отложить занятия ?

Если логопедические занятия связаны с внедрением в ротовую полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Ольга Валерьевна, да

Тогда очень вероятно, что ребенок мог подцепить инфекцию полости рта на занятии. На период лечения занятия отмените. Лечение стоматита занимает неделю - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие высыпания на горле характерны для энтеровируса(Коксаки). Нет ли высыпании на ладонях, стопах?
При энтеровирусе появляются высыпания на лице, во рту, на руках и ногах. Высыпания не нужно обрабатывать, проходят через 5-7 дней.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки, мороженое для облегчения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Лина Сафудиновна, температуры нет. Болели уже

Скорее всего тогда высыпания (стоматит) связаны с тем,что грязными руками или чем-то еще залезали в ротовую полость, либо ели немытые овощи и фрукты. Можно использовать местные антисептики - Тантум верде + рассасывющие таблетки антисептические. Если боль выраженная, то в качестве обезболивающего - нурофен 10 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не ангина. Вероятнее всего, либо вирусная инфекция и в ближайшее время проявятся новые симптомы или, действительно, на занятиях было загрязнение инструментов и занесли инфекцию. Обрабатывать можно мирамистином в горло, либо другим спреем с анестетиком. Так же можно леденцы рассасывать , чтобы не было сильной болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью течение стоматита.
Лечение симптоматическое.

Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Обработка горла спрей мирамистин.