Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №2609416

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Были выраженные синехии, обращалась сюда рекомендовали овестин. Все соблюдали. Пленочка разошлась практически полностью. Но теперь если раздвинуть малые губы, то там видно что-то серо-синее внутри. Так и должно быть? Я просто не помню как было до того как пленочка образовалась у нас, особо не обращала внимание. А теперь переживаю. И еще покраснение остается, мажу бипантеном, так и продолжать? Фото прикрепила. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый вечер
Все нормально внутри виднеется девственная плева закрывающая вход во влагалище
Вверху немного остались сращения мм 3

По поводу красноты
Попробуйте Sanosan sensitive
Или Атопик для ухода
Молочко гель д/купания
Можно сдать ОАМ и мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У меня есть Атопик крем, им можно намазать?
Подскажите, если через время опять начнет срастаться, снова сразу мазать овестином? Или им мазать только, когда уже сильно вдруг срастется?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да Атопик крем или молочко по краям половых губ область промежности
Чтобы не было повторных сращений
Используйте средства гигиены которые я написала
Или Saforelle Miss Детский гель для интимной гигиены

Масло авокадо для профилактики синехий наружно по краям губ курсами по 10 дн
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Овестином можно Мазать когда протяжённость сращения больше 1/3
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте
Синехия сохраняется под малыми половыми губами
Серо-синее это слизистая складки гимен (девственной плевы) она имеет такой цвет за счет кровоснабжения (там много капилляров), на фоне овестина полнокровие может увеличиться и слизистая поменяет цвет, как в вашем случае.
Покраснение может быть на фоне нанесения овестина, можете продолжать мазать бепантеном
Не переживайте, продолжайте, вы все делаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здоровья вашей дочери ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас разошлись синехии и показался Гимен, это девственная плева, полнокровная на фоне лечения Овестином, это пройдёт. Применять жирные мази-персиковое масло, вазелиново масло или мазь. Не пересушивать кожу, подмывать с детским мылом после акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Овестин уже отменять? Применяю его уже 17 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, отменяйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
У Вашей дочки все хорошо. Синехии практически полностью разошлись ( осталось в верхней трети 2-3 мм).
Сейчас подмывайте дочку обычной проточной водой, без мыла.
Есть немного покраснение. Но это может быть на фоне Овестина. Отмените Овестин, слизистая должна быть более бледная.
Можно продолжить использовать крема на основе декспантенола.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Еще продолжать мазать овестин? На данный момент мажу 17 дней уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно еще прям капельку только на это сращение помазать и попробовать развести, чтобы уже полностью вход открылся, 4-5 дней, больше не надо. Потом будете уже знать, как должно быть). Наблюдать и не допускать повторного сращения. Мазать только Бепантеном. Вы-молодец! Столько терпения.