Консультация психотерапевта /

Очаги глиоза — вопрос №2609454

Помогите пожалуйста, я не знаю как принять страх.

По МРТ головы у меня сосудистый генез.
Я начиталась в интернете, наслушалась о рассеянном склерозе.
Уже кучу врачей прошла, все говорят все хорошо. А во мне страх внутри.
Что вдруг это РС.
Что вдруг я стану овощем.
Еще и одна из 10 врачей, сказала 100 это рс.
И все.. я верю ей , а остальным не верю. Этот страх меня три года ест

Невролог
Здравствуйте! В таком случаях лучше обратиться к доказательному психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Вы не виноваты в своём страхе и справиться с ним затруднительно самостоятельно, особенно при долгом течении. РС прогрессирует без лечения, это не он. Сначала возникают характерные очаги, а уже потом симптомы, а не наоборот
Принятый ответ
Клиент
В моем случае рс это только мой страх?
По представленной картине МРТ?

А то что там написала врач, не понимаю.. что она имела ввиду

Невролог
На МРТ нет очагов демиелинизации. Они выглядят совсем по другому. Не могу сказать, почему так написал врач. Запугивание приводит только к хронзации тревоги и страха.
Симптомы имеют функциональный характер и их тоже необходимо лечить. Психологическое здоровье тоже очень важно
Клиент
Анастасия Юрьевна, мои все симптомы это тревога ?
Психическое расстройство?
Клиент
Анастасия Юрьевна, или могут быть риски рс?
Невролог
Нет рисков РС. Сначала появляются очаги, потом симптомы, а не наоборот.
Вероятнее симптомы тревожного расстройства. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит наступление ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, как донести до себя , что нет рс? Что это не мой диагноз. Устало очень
Невролог
В этом поможет когнитивно-поведенческая психотерапия. Самому с этим справиться сложно. Почитайте книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ. А при недостаточном эффекте подключить медикаментозную терапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, А когда ноги колом стоят? Как будто напряжены сильно .
И трясутся внутри как то
Клиент
Анастасия Юрьевна, по МРТ поясницы все хорошо.
Иногда отдает с ягодицы
Клиент
Анастасия Юрьевна, это ведь не симптомы рс?
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с исследованием. На мой взгляд сомнителен диагноз РС. У Вас есть симптомы глазные? Онемения какой-нибудь части ьела? ( кисти, стопы, языка?). Есть ли нарушения походки ? .. НА МОЙ ВЗГЛЯД Вам нужен опытный психолог с 20-летним стажем работы
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, нет. Нечего кроме тревоги нет
Терапевт
Понял. Поработайте пожалуйста хорошенько с опытным психологом.. Вам это нужно на мой взгляд
Терапевт
Смотрите позитивные фильмы, пройдите курс йоги - если Вы не против
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое)) но есть сходства с рс?
Терапевт
клинически сходства не вижу
Терапевт
Не переживайте.. Можно повтор в динамике томографии с контрастом через полгода..для спокойствия души
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Принять страх это сложный, но важный шаг. Во-первых, понимание, что ваши опасения естественны, может помочь уменьшить их силу. Страх перед неизвестным часто бывает более интенсивным, чем сама реальность. Во-вторых, постарайтесь сфокусироваться на фактах, а не на предположениях. Если множество врачей подтвердили, что ничего серьезного нет, постарайтесь прислушаться к их мнению. Подумайте о том, как вы можете сократить время, проведенное в интернете, которое только усиливает страхи. Также полезным будет говорить о своих переживаниях с близкими или психологом. Это поможет вам выразить эмоции и получить поддержку. Займитесь физической активностью, медитацией или другими релаксационными практиками. Они могут помочь снизить уровень тревоги и сделать вас более устойчивым к внутренним страхам. Помните, что борьба со страхом это процесс, и важно быть терпеливой к себе
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
По поводу данных МРТ Вам сообщили неврологи, они не подтверждают данный диагноз.
А вот со стразом этого заболевания лучше начать работу в психотерапии. Если симптомы страха и тревоги не дают нормально жить, то стоит рассмотреть также прием и антидепрессанта.