У кошки алопеция

У домашней кошки( не породистая,возраст 3 года)алопеция сбоку на теле и бедре,при этом ее ничего не беспокоит. Обращались к врачу, врач сказал похоже на алергию,с интервалом неделю сделали три укола( какие не знаю) от аллергии. Эффекта особого не увидели. Поменяли питание,убрали куриный белок.Что это может быть? И как от этого избавиться?

Не породистая
3 года

Здравствуйте. Кошка испытывает дискомфорт, зуд? Вылизывает места поражения или шерсть просто высыпается?
Брали со скоб с поражённых мест?
Когда была последняя обработка от блох?
Какой сейчас корм (что из натурального питания) кушает кошка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, Здравствуйте. Алопеция уже наверно больше трёх месяцев, видимого раздражения нет,но раньше вылизывала больше себя чем обычно. Видимых блох и их личинок не видно,протравку делали от блох месяц назад,от глистов неделю назад,корм покупаем сухой с говядиной,индейкой и уткой два раза в неделю рыба вареная путасу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, соскоб не делали,что не лишай и не подобное врачи были уверены

Принятый ответ

Необходимо обратиться на приём к дерматологу для более глубокого обследования.
Сдать соскоб с поражённых мест (для исключения дерматомикозов и паразитов).
Сейчас можно провести повторную обработку от блох. Даже если на животном их не наблюдается. Препараты на выбор адвантейдж, Фронтлайн, stronghold, инспектор.
Нельзя смешивать два виды питания: промышленный корм и натуральный.
Советую перейти на промышленные, готовые гипоаллергенные корма.
Кроме корма и воды ничего в рацион не добавлять. На гипоаллергенном корме сидеть не менее трёх недель, в это время наблюдение.
Так же самоиндуцированная алопеция может быть вызвана стрессом, в этом случае рекомендовано успокоительный препараты например ветспокоин или экспресс успокоение, устранить источник стресс, уделять больше внимания. Часто алопеция возникает при гормональном нарушение (гипертиреоз). В этом случае необходимо сдать биохимию, клинику и кровь на гормоны.