Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит хеликобактер — вопрос №2609592

Нужно ли принимать антибиотики при таком диагнозе и анализах

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, положительный результаты обследования на Helicobacter pylori является прямым показанием к проведению эрадикационной терапии с использованием антибиотиков.
Согласно последним исследованиям данная бактерия является основной причиной развития аденокарциномы желудка, включая проксимальный рак желудка.

Так же в схему эрадикационной терапии обязательно входит ИПП в двойной дозе(омепразол 20мг*2 раза в сутки, эзомепразол 20мг*2 раза в сутки, рабепразол 20мг*2 раза в сутки) - 14 дней, не увидела его в назначении лечащего врача.
Клиент
Здравствуйте, благодарю, рабепразол не выписывал я смотрю на схему не много ли прописано мне(пила 4 дня всю эту терапию без антибиотиков так надеюсь без неё обойтись..

Клиент
Но Нексиум прописал 20мг*2р/сутки
Клиент
Ещё закофальк 3р/день сутки перед едой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактобаланс и закофальк являются БАДами, могу предположить, что они назначены для коррекции запоров. Метеоспазмил - комбинированный препарат, включающий спазмолитик и симетикон, применяется при болях обусловленных спазмом кишечника на фоне повышенного газообразования. Креон-это панкреатические ферменты, при отсутствии ферментативной недостаточности смысла в данном препарате нет(ферментативная недостаточность характеризуется частой диареей, увеличением объема каловых масс, потерей массы тела)

Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, так же рекомендуют прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Из предложенной схемы я бы рекомендовала оставить препараты эрадикационной терапии: нексиум, амоксициллин, клацид, де-нол; для коррекции запоров - мукофальк, метеоспазмил. Метеоспазмил можно заменить на препарат тримебутин, который рекомендован при наличии СРК, данный препарат улучшает моторику кишечника, снимая болевой синдром и нормализуя перистальтику.
В приеме лактобаланса и креона в настоящий момент не вижу смысла. Лактобаланс можно пропить уже после проведения антибиотикотерапии.

Без антибиотиков вылечить Helicobacter к сожалению нельзя
Клиент
Благодарю.Скажите пожалуйста по препарату Урсосан?
От тримедат у меня сонливость, есть газообразование поэтому метеоспазмил назначили, но тримедат качественнее лечит. Мукофальк я не покупала даже(пью псилиум 2 р/день)и зокофальк
Клиент
По поводу креон -у меня наоборот запор Хронический поэтому и правда может не стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мукофальк и псиллиум это одно и тоже. По поводу урсофалька, показаний для его назначения я тоже не вижу. Данный препарат обладает свойством стимулировать выделение жёлчи, улучшать свойства жёлчи, растворять небольшие камни в желчном пузыре. Застойных явлений со стороны жёлчного пузыря и желчевыводящих путей у вас по результатам УЗИ нет. Перегиб желчного пузвря-это особенность его строения, встречается достаточно часто. Для профилактики застоя жёлчи достаточно наладить питание, нормализовать стул.
Клиент
Скажите пожалуйста какой номер стола придерживаться, доктор на приёме сказал стол 1, а у меня газообразование от него не уходит.
Клиент
Динолак(лактулоза +симетикон) можно такое слабительное? Или лучше дюфалак
Клиент
Пила год слабительное фитолакс можно его или раздражает наоборот кишечник и лучше лактулозу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смысл 1 стола заключается в том, чтобы пища, которую вы употребляете, щадила слизистую желудка. Данный стол назначается при обострении гастрита, язвенной болезни.
Достаточно исключить жирную, жареную пищу, сдобу, свежие фрукты и овощи, кислые соки и фрукты, кофе и кофеин содержащие продукты. Разрешены нежирные сорта мяса и рыбы, запеченые, отварные овощи, каши, молоко и молочные продукты, сыр, белый хлеб. Не обязательно перетирать супы, важнее отдавать предпочтение варке, готовке на пару или запекание блюд.
Пи отсутсвии клинических симптомов(боль в животе, тошнота, ощущение переполнения желудка после еды) можно придерживаться обычного типа питания, просто исключить кислые продукты, жирные сорта мяса, консервы, кофе, крепкие чаи.

Лактулоза сама по себе имеет свойство вызывать вздутие. Поэтому вариант комбинированного препарата динолак, за счёт симетикона в составе позволит уменьшить такой побочный эффект как газообразование.
Фитолакс рекомендуется принимать не более 2х недель. Лучше использовать его ситуационно.
Клиент
Благодарю ?
Клиент
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста?стала пить антибиотики, продержалась 4 дня, понос 4 дня был и судороги по телу сильные, терапию не отменяла(всё пью только без антибиотиков + магний б6 добавила)хочу спросить терапию стоит продолжать прописанную от хеликобактер терапию если без антибиотиков ? Меня беспокоит кишечник (СРК) как его полечить, отследила напрямую боль в кишечнике и сразу же сильная боль в голове, я пью что прописано в лечении не только от хеликобактер, но и для кишечника, но вздутие постоянные продолжаются и небольшие боли, хотя пропиваю метноспазмил как прописано, может надо терапию закончить и конкретно кишечнику помочь? Сдала на кальпротектин : 64,6 . Если до 80-результат в норме(не нашла как прикрепить фото анализа)
Пропишите пожалуйста что нужно оставить и допить из препаратов или всё убрать и что то новое пропить для кишечника ?очень жду
Клиент
Ещё доктор, мне стол прописали 1, может он для кишечника вообще не подходит? Потому что он здесь ключевой, болит кишечник, - болит голова, нервное напряжение, раздражение кишечника для меня раздражение всего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактулозу сейчас принимаете? Если да, то в какой дозировке? Магний в какой форме- магния цитрат?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
УЗИ ОБП без патологии. Диффузные изменения и перегиб желчного - это норма.

Копрограмма в норме.
Биохимия в норме.
По ОАК отклонения незначительные.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Онкомаркеры не оцениваем! Они исследуются только у онкологических больных!
Хеликобактер установлен.
Что по симптомам Вас беспокоит?