Вирусный конъюнктивит

Добрый день!6 дней назад я сидела смотрела телевизор и тут мне стало что то, мешать в глазу,я посмотрела вроде ничего нет,легла спать на утро проснулась с закрытым глазом от гноя,я его промыла ,накапала альбуцитом, соответственно ничего не помогло,после двух дней пошла ко врачу,врач сказала вирусный конъюнктивит,выписала лекарства вот 4 день сегодня как капаю и ничего не помогает,вчера заболела носоглотка и поднялась температура 37и6,анализы не какие не сдавала, подскажите пожалуйста что мне делать

Нет
33 года

Здравствуйте!Поменяйте капли на тобрадекс по 2 Капли каждые 4 часа-3 дня(
Внутрь кагоцел по схеме :
1й день по 1 т.&4 р/д
2й день по 1 т &3 р/д
3й день по 1 т&2 р/д
4й день по 1 т&1 р/д
В горло мирамистин по 3 орошения&4-5 р/д.

Айнур Здравствуйте!У меня три вида каплей ,мне начать капать только одни?

Айнур Здравствуйте!Фото приложила лечения и фото глаза с утра

Здравствуйте еще раз,Вы видите динамику в состоянии глаза?

На фоне лечения?

Схема хорошая и противовирусное и противовоспалительное и антибактериальное,как Вы сами чувствуете?

Капли,что я рекомендую содержат антибиотик и гормон(он работает на слизистой,системно на организм не подействует)И общее противовирусное иммуномоделирующее средство назначила внутрь.

Айнур Здравствуйте!Поняла, спасибо большое!Я просто за 33 года не сталкивалась не разу с этим.

Выздоравливайте!Я Вас понимаю,поэтому порекомендовала такое лечение,чтобы побыстрее справились.

Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит обычно на двух глазах, второй совсем не беспокоит? Выделения какого цвета и в каком количестве? Слезотечения, рези, светобоязни нет?

Анастасия Здравствуйте!Второй глаз не беспокоит ,с ним всё хорошо.В течение дня гноя нет вообще,а на утро встаю всё вокруг глаза сухое ,как будто лекарство засыхает,а не гной.Глаз слезиться постоянно.

Поняла вас. Лечение вам подобрали адекватное, но за 4 дня оно просто не успеет подействовать. Продолжайте пока его. Утром промывайте глаз раствором фурациллина, таблетка на стакан воды и ватным диском в направлении от виска к носу удаляйте выделения и корочки. Затем капли с интервалом 10 минут. Внутрь можно любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней для уменьшения отечности века. Добавьте к лечению Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц, т. к. вирусный конъюнктивит обычно сопровождается синдромом сухого глаза, эти капли ещё и заживляющие. Гормональные препараты с дексаметазоном я не рекомендую, они снижают местный иммунитет и инфекция будет активнее, хоть и симптомы частично снимут. В вашем лечении итак есть противовоспалительные Ивинак, их достаточно.

Анастасия Здравствуйте!Поняла Вас, спасибо большое!

Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления ? Пишите, если появятся ещё вопросы.

Анастасия, скажите пожалуйста,я капаю как мне назначил врач?плюс добавляю увлажняющие капли и антигистамин и промывание с утра фурацилином?А интервал в каплях 10мин?каких?

Да, все верно. Интервал нужен между всеми каплями не менее 10 минут, очерёдность любая.

Анастасия, а скажите пожалуйста капли ивинак мне назначили 2 раза в день их тоже капать

Да, офтаквикс, ивинак продолжайте + офтальмоферон, раз начали+ промывания+ увлажняющие и антигистаминные внутрь.

Анастасия, а ивинак капать 2 раза в день?или капать как со всеми с интервалом в 10мин?Просто овтаквикс и офтальмеферон по 7-8 раз в день

У каждого препарата своя кратность, вы её соблюдаете. Интервал, когда приём совпадает, например утром, и потом в течение дня, когда совпадает закапывание сразу нескольких капель. Офтаквикс уже так много не нужно, можно 4 раза в день, Офтальмоферон 6, ивинак 2, увлажняющие 4, антигистаминный препарат на ночь.

Промывания можно только утром, раз корочки только в это время. Если появятся в течение дня выделения, можно и днем перед закапыванием капель, так препараты по действуют эффективнее.

Анастасия спасибо Вам большое.А вот ещё вопрос,все капли капать до выздоровления или если не помогут менять их потом

Анастасия, хорошо поняла, спасибо

Антибиотик капается 7, максимум до 10дней. Офтальмоферон и ивинак можно до 2 недель. Увлажняющие месяц.

Анастасия, хорошо, спасибо.

Если глазик пройдёт раньше, после выздоровления желательно ещё 3 дня продолжать лечение. Если в течение 2 недель не пройдёт, нужно ещё раз проконсультироваться с врачом, возможно что-то продлить или поменять, но оценить состояние глаза нужно будет обязательно.

Пожалуйста. Выздоравливайте! Пишите, если появятся ещё вопросы.

Анастасия, спасибо.Очень надеюсь,что всё поможет,в такой ситуации первый раз,капаю 4 день,а такое ощущение,что толку нет вообще.Откуда такие вирусы берутся?.В общем ещё раз спасибо,буду лечиться

Анастасия, скажите пожалуйста,он ведь заразный?у меня просто двое детей, одной 10лет, второй 10 месяцев

Сам конъюнктивит, раз нет именно гноя, не заразный. Глаза страдают вторично, у вас ОРВИ, вот оно заразно. Просто у кого-то при ОРВИ только горло болит и нос закладывает, а у кого-то и на глаза отдаёт. Если кого-то заразить, совсем не обязательно, что у него тоже будет конъюнктивит.

Анастасия добрый день! Скажите пожалуйста,я сегодня встала у меня на втором глазу тоже сухость,но с ним пока всё норм кроме вот этой корочки.Мне его начинать капать?

Здравствуйте. Можете туда тоже офтальмоферон 4 раза в день и увлажняющие. Если симптомы усилятся, появятся выделения, то нужно лечить по аналогии со вторым глазом.

Анастасия здравствуйте!А скажите пожалуйста, почему лекарства которые капаю в глаз ,через такое долгое время только начинают действовать? Сегодня 5 день,ну хоть чуть-чуть должно же быть лучше?

Глаза страдают вторично, основная причина вашего конъюнктивита - ОРВИ, пока разгар болезни, выраженного улучшения по глазам может и не быть. Антигистаминные пили, отечность совсем не уменьшилась?

Анастасия добрый вечер!Я за свои 33 года много раз болела,но вот так чтоб глаз болел при ОРВИ не было не разу.Отечность спала не много ,но улучшений нет . Сейчас фото приложу

Анастасия,фото приложила.Сегодня температуры нет.Носоглотка только болит,но глаз то болеть начал неделю назад,я себя чувствовала очень хорошо в то время

Под ОРВИ подразумевается вирусная инфекция без конкретики, вы могли болеть разными инфекциям и но вот именно этим вирусом и именно этим штаммом не болеть ни разу ранее. Бывает ОРВИ начинается с глаз, такое нередко встречается. Когда ко мне приходят с вирусным конъюнктивитом, всегда обращаю внимание пациента, что нужно следить за температурой, не исключено что в ближайшие несколько дней появятся признаки ОРВИ. Тут возможно аденовирусная инфекция, она протекает с сильной отечностью. По фото отек действительно меньше, это и есть уже небольшое улучшение. Нужно набраться терпения, с вирусным конъюнктивитом иммунитет должен справиться, все капли чтобы облегчить симптомы и избежать присоединения бактериальной инфекции. Основное ОРВИ тоже желательно лечить, обильное тёплое питье, внутрь противовирусный препарат стоит пропить.

Анастасия добрый день!Против вирусное в нутрь пью,в принципе сегодня состояние здоровья лучше,сопли вот только.А насчёт глаз всё стоит на месте, только вот второй присоединился, теперь они оба одинаковые ,лучше не стало

Вирусный конъюнктивит, как я изначально писала, обычно поражает оба глаза, иногда не сразу, поочереди. Во второй тогда тоже офтальмоферон, увлажняющие и ивинак капайте. Антибиотику сегодня 8 день применения, правильно? Можно перейти с него на антисептик Окомистин или Бактавит 4 раза в день и капать до выздоровления. Это нужно для профилактики присоединения бактериальной инфекции, чтобы не загноились, но сейчас бактерий в глазу нет, конъюнктивит пока исключительно вирусный, поэтому антибиотик не нужен и капать его долго нежелательно. Вирусный конъюнктивит быстро не лечится, запаситесь терпением, все обязательно наладится, в течение ближайших 3-5 дней должно улучшение начаться.

Анастасия сегодня капаю 7 день,начала с воскресенья.Сегодня закапывают последний день? Ещё у меня перестали глаза слезиться просто так как раньше, больше ничего.

Принятый ответ

Да, если глазки не гноятся, антибиотик докапывайте и переходите на антисептические капли, их можно капать спокойно 1-3 недели, пока конъюнктивит не пройдёт окончательно.

Здравствуйте!Лечение вам назначили правильное,антибиотик можно бы получше,но раз начали капать этот-завершите курс,не меняйте.Вирусные конъюнктивиты так быстро не проходят,лечение должно быть как минимум неделю,а чаще даже две.4 дня-это очень мало.Я бы сейчас рекомендовала вам к основному лечению добавить ещё увлажняющие капли,потому что любое воспаление сопровождается синдромом сухого глаза.Подойдут Стиллавит,Гилан,Катионорм-по 1 капле 4 раза в день 1 месяц.

Анна Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, я посмотрела фото - это вирусный конъюнктивит, лечение длительное - заболевание длится до 4х недель, тобрадекс капать не нужно - антибиотик (тобрамицин) на вирус не подействует, тем более, что вы уже капаете антибиотик офтаквикс (его нужно доказать полные 7 дней и отменить, чтобы не допустить формирования резистентности), офтальмоферон не имеет доказанной клинической эффективности и в принципе бесполезен. Я рекомендую продолжить ивинак 2 раза в день и добавить увлажняющие капли для снятия дискомфорта - систейн баланс, артелак баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, хорошо облегчают холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут

Ольга Здравствуйте!офтальмеферон мне поменять на другие капли?

Нет, просто отменить, у вас останется противовоспалительный препарат ивинак и увлажняющие капли, улучшение обычно наступает к середине 2 недели лечения - для вирусного конъюнктивита характерно затяжное течение, в отличие от бактериального, где все делает антибиотик, при вирусном организм сам вырабатывает антитела

Ольга спасибо Вам большое.

Я рада была вам помочь, скорейшего вам выздоровления!

Ольга, скажите пожалуйста,я капаю капли 5 день лучше не стало вообще,разве так может быть,капаеш,а улучшений нет.фото приложила

К сожалению, для вирусного конъюнктивита это обычная ситуация, лечение длительное, бактериальный конъюнктивит с гнойным отделяемым лечится 7 дней, вирусный до 4х недель

Здравствуйте.
Лечение у вас правильное, адекватное. Лечитесь вы ещё мало. Конъюнктивит лёгкой степени лечится 7 дней.
У вас лечение займёт все 10 дней.
Обязательно капать все прописанное ещё 6 дней.
Для снятия отека вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак и т.д) по 1 таб в день 3-5 дней.
Пишите если будут вопросы

Вера Здравствуйте!А если через 6 дней не будет улучшений,мне капли нужно менять?

Если улучшения не будет, нужен осмотр для уточнения диагноза. И коррекция лечения

Здравствуйте. Просмотрела Ваше фото и назначенное лечение. Рекомендации очень грамотные. Что-то менять даже не хочу. Единственное, перед закрыванием можно протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Т
Конъюнктивиты такой природы быстро не лечатся. Дней 10-14 будет лечение

Александра Добрый день! Сегодня 5день капаю все капли ,а улучшений нет вообще,разве такое может быть?хоть чуть чуть то должно быть лучше.

Яна, да, конечно. Я Вам вчера писала, что лечение минимум 10 дней, в среднем 2 недели.

Александра, т.е улучшения я только увижу к 10 дню получается,а дальше пролечусь до конца?

Да, при вирусном конъюнктивите обычно так и бывает

На данный момент у Вас правильное лечение

Александра хорошо поняла,буду смотреть.Спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте лечение назначено адекватное, наберитесь терпения и продолжайте