У ребенка после ветрянки красный глаз без выделений
Добрый день! Ребенку 4 года. Болеем ветрянкой с 28 декабря 2016г., последние высыпания были 3 января 2017. Вот второй день красный глаз без выделений, не беспокоит. На ночь ребенку положила тетрациклиновую мазь, а днем альбуцид раза три в день капали. В ближайшие дни попасть к врачу нет возможности - Рождественские праздники, плюс мы еще зеленые. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? СПАСИБО!!!
Здравствуйте, Наталия. Если красный глаз появился на фоне ветрянки, то, вероятнее всего, это вирусный конъюнктивит, который лечить тетрациклиновой мазью смысла нет, как и Альбуцидом. Лучше все же вызвать педиатра на дом и проконсультироваться о назначении противовирусных глазных капель, например, Офтальмоферон. Только капать нужно в оба глаза, даже если второй глаз здоровый. Ребенок чешет глаза, протирает их, умывает - инфекцию из одного очень легко перенести в другой.
Пётр, спасибо огромное! я тоже решила, что это вызвано вирусом. Поэтому перешла на Офтальмоферон, а на ночь все-таки тетрац. мазь оставила, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась. Второй глаз тоже начал краснеть. Тоже без выделений. Сейчас уже почти ничего нет. Сегодня идем к окулисту. Спасибо еще раз!