Выделения после аборта
Здравствуйте! После медикаментозного аборта прошло 4 недели, но выделения не прекращается. Они конечно не кровянистые, не алые, а скорее немного мажущие. УЗИ делала, аборт был без осложнений. Подскажите, норма ли это?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? выделения после медикаментозного прерывания беременности могут быть до 1,5 месяцев.
Скажите, вы принимаете гормоны?
И можете прикрепить протокол УЗИ?
Анна Николаевна, поняла, спасибо! Гормоны не принимаю, планирую ставить спираль после менструации (не гормональную)
Протокол прикрепляю
Дарья, посмотрела протокол. Все в норме. Описана киста в шейке матки, которая может быть признаком наличия воспаления шейки (цервицит).
Поэтому для профилактики рекомендую сдать цитологию из цервикального канала, если по ее результатам придет: воспаление или цервицит, сдать:
- Флороценоз
- бак посев расширенный. И при необходимости, провести курс противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи когда делали?
Елена Федоровна, здравствуйте
УЗИ сделано 19 октября - спустя 5 дней после аборта
Дарья, в таком случае нужно повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения могут быть до 6 недель после аборта . Приложенное к вопросу узи когда сделано ?
Анна Александровна, здравствуйте
УЗИ сделала 19 октября, спустя 5 дней после аборта
По нему все хорошо . Пока тактика наблюдения . Если выделения будут продолжаться больше 6 недель , рекомендуется повторить узи .
Принятый ответ
.Здравствуйте. Такое допустимо до 1.5 месяцев, если не сопровождается болями внизу живота, неприятным запахом выделений. Если выделения будут идти дольше 1.5 месяцев - повторите УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза чтобы оценить толщину эндометрия и исключить возможную патологию. Дополнительно может быть назначен Транексам 500 три раза в день до чистой прокладки для остановки кровомазания.