Что вас беспокоит?
Как долечивать пневмонию?
В качестве профилактики, принимал гидроксихлорохин в течении 3 дней по 200 мг ещё до заболевания. Заболел 1 мая, т=38,7С, стандартный симтомокомплекс, сатурация 96%, принимал гидроксихлорохин в течении 7 дней 2х200 мг, парацетамол, амброксол. Начиная со 2 мая, самочувствие улучшилось, утром около 36С, вечером не выше 37,5С. Далее принимал ингавирин, тамифлю, левофлоксацин; цефтриаксон в/м 2х1г.с 7 по19 мая (14 дней), 20-21 мая: азитромицин по 500 мг ежедневно, 23-25 мая эритромицин 5х500 мг. Постоянный контроль сатурации: 96-99 %. На сегодня, при удовлетворительном самочувствии, температура в 9ч.-35,8С., в 15ч.-36,8С, но регулярно повышается до субфебрильной вечером, небольшой кашель с прозрачной мокротой, синусит, аллергические высыпания-начал принимать лоратадин. КТ от 25 мая: в нижних и преимущественно в верхних долях лёгких с обеих сторон субплеврально определяются зоны с ярко выраженным сетчатым рисунком ретикулярных изменений в сочетании с инфильтративными проявлениями. В S4 правого легкого определяется субплевральное очаговое изменение, размерами 6х5 мм. Скопления жидкости в плевральных полостях не визуализируется. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы, стенки бронхов не утолщены. Увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено. Жидкость в полости перикарда не определяется. На протяжении исследуемой области костно-деструктивные изменения не определяются. Заключение: КТ- признаки субплевральных ретикулярных изменений в верхних и нижних долях легких с обеих сторон, в сочетании с слабовыраженными инфильтративными и фиброзными изменениями (воспалительный процесс в фазе обратного развития; завершение процесса); субплевральное очаговое изменение в S4 справа (очаг фиброза?).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В вашем случае динамика положительная, КТ картина может запаздывать и не догонять клинику, а ориентироваться стоит только по ней. Можете продолжить прием Гидроксихлорохина, добавьте общеукрепляющее лечение: обильное щелочное питье (морсы), табл АЦЦ 300 мг по 1 табл на 1 стак 2 стакана в день 5 дней, грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.
Леонид, перед приёмом гидроксихлорохина 23 апреля я сделал ЭКГ с целью определения QT/QTcB: 344/411 мс. Не опасно ли возобновлять приём без свежей ЭКГ?
Здравствуйте мокрота есть?
Елена, мокрота есть и об этом сообщено в моём вопросе. При контролируемом кашле отходит постоянно, всегда прозрачная,без примеси жёлтого или зелёного.
Тогда ингаляции с флуимуцил 2 раза в день
Здравствуйте. До каких цифр поднимается температура вечером? Есть ли свежий анализ крови? Как вы определили синусит, вас лор осматривал?
Мария, температура вечером поднимается до 37,1-37,5. Синусит не даёт мне нормально дышать в постели, он у меня хронический. Анализа крови нет, я лечился дома.
По картине легких нет свежих очагов. Скорее всего синусит дает такую картину. Начните синупрет. Аллергическая реакция кожная? Она тоже как любой другой иммунный ответ может дать небольшой подъем температуры. Продолжайте лоратадин, если хорошо помогает
Здравствуйте, Владимир. В настоящее время не рекомендуют применение Гидроксихлорохин по причине возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Чтобы оградить себя от таких осложнений - ЭКГ, консультация кардиолога.
Здравствуйте, субфебрилитет после перенесённой пневмонии может сохраняться до месяца, как проявление астено - вегетативного синдрома. Клинически и по КТ наблюдается положительная динамика. Приём гидроксихлорохина не требуется ввиду его кардиотоксических эффектов.
Вам показано обильное тёплое питье - морсы из ягод и клюквы, компот из сухофруктов, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Максилак 1 к внутрь в течение месяца - для восстановления кишечной микрофлоры. При явлениях гипесенсибилизации - продолжить Лоратадин 1 т перед сном.
При остаточном кашле можно добавить ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки, Флуифорт в Саше 2 раза в сутки - действует комплексно на верхних и нижние отдела дыхательных путей.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор форте/ Аквамарис.
Полноценно и сбалансированно питаться, в рацион добавить больше белка, продуктов богатых витамином С.
Владимир,добрый вечер! По заключению КТ по Пневмонии- улучшение . Меня беспокоит выявленный очаг в 4 сегменте правого лёгкого . С учётом наличия фактов риска( курение) необходимо наблюдение за этим очагом. КТ в динамике и возможно с контрастом. Сейчас ,Вам необходим осмотр врача для определения тактики дальнейшего лечения. Врач по результатам осмотра решит нужны Вам Антибиотики или нет. Так же желательно сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА,для определения иммунитета и по этим результатам будет ясно,надо добавлять противомалярийный или другие препараты.В полне возможно,что у Вас уже сформировался иммунитет к Ковиду. С уважением,Ольга
Ольга Михайловна! Вы - лучшая! Прошу Вас дать оценку моей "самодельной" тактики лечения - не было ли грубых ошибок ? Ведь я лечусь дома самостоятельно. Могу ли я что-либо сделать для уменьшения развития фиброза в выявленном на КТ очаге? Может вернуть плаквенил. Ваш ответ закроет мой вопрос. Вы - ПРИМА! С нетерпением жду Вашего ответа. ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Принятый ответ
Владимир,добрый вечер! Спасибо за высокую оценку моей работы и за комплименты. Очень приятно! Владимир, ещё раз перечитала Ваше лечение.Как и в первое прочтение у меня нет нареканий по поводу лечения и тактики обследования перед началом лечения( ЭКГ перед приёмом Гидроксихлорохина - это высший пилотаж!) Только сегодня в новостной ленте от американских врачей появились новости о приостановке рекомендации по использованию Гидроксихлорохина в лечении Короновируса в виду осложнений на сердце и повышения риска внезапной смерти. Владимир ,по поводу дальнейшего лечения с целью уменьшения фиброза нет чётких рекомендаций. С Вашего разрешения я подумаю до завтра и напишу, так как с одной стороны Фиброз - это рубец ,который делает легочную ткань менее эластичной . Но,с другой стороны ,это рубец закрывает дефект лёгочной ткани( как любой послеоперационный рубец) и это хорошо и мы часто не трогаем фиброз. Поэтому ,я подумаю. Завтра ,напишу. Лоратадин надо оставить. С уважением,Ольга.
ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА ! СПАСИБО !
Ольга,
Здравствуйте. Вы находитесь в стадии выздоровления. Рекомендую Вам для быстрого восстановления местного иммунитета дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. По последним данным гидроксихлорохин не оказывает положительного эффекта при пневмонии (в том числе коронавирусной), а побочки у этого препарата много.
С уважением. Здоровья и удачи.
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 20214 ответа
- 23 Февраля 20228 ответов
- 17 Августа 20234 ответа
- 3 Июня 20247 ответов