Консультация пульмонолога /

Фиброз после пневмонии — вопрос №340718

Здравствуйте,совсем недавно переболела короновирусной инфекцией На 5 день болезни делала первое кт,без патологии После болезни на 3 день сделала повторное кт Заключение:признаки фиброза средней доли правого лёгкого, язычковых сегментах левого лёгкого, грубый линейный фиброз Кт делала в разных местах 2,5 года назад была правосторонняя пневмония, была жидкость ,через месяц образовался фиброз Далее не обследовалась ,только сейчас из за ковида Знакомый пульманолог сказал ничего страшного ,это из за прошлой пневмонии Терапевт наоборот назначил лонгидазу колоть через день в течении 10 дней,затем раз в три дня в течении месяца Скажите что мне делать ?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Если сформировался пневмофиброз, то уже никакие лекарственные препараты вам не помогут его уменьшить или убрать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Исследуйте функцию внешнего дыхания. Если не будет недостаточности, то можно забыть о этом фиброзе.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, сатурация 98,но бывает иногда отдышка
Терапевт, Нефролог
Это норма по кислороду. Делайте дыхательную гимнастику, после перенесенной пневмонии надо "раздышаться" самостоятельно (глубокий вдох и пролонгированный выдох).
Фтизиатр
Здравствуйте, прием лонгидазы вам не показан. фиброз это рубец от старого воспалительного процесса, который как правило клинически себя ни как не проявляет. Вам показана дыхательная гимнастика по Стрельниковой , массаж грудной клетки еще можно подключить, этого вам будет достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фиброз это последствие ранее перенесённой инфекции. Клинически он незначим. Можете попить серрату по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Проколите лонгидаза, вреда от неё не будет. На вашем месте я бы еще добавила флогэнзим, препарат который профилактирует склеротические и фиброзные изменения в легких
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лонгидаза не имеет доказанной эффективности в принципе вообще и поэтому не стоит принимать. Фиброз это изменения не критичны и это следствие перенесенного воспалительного процесса. Лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните флогэнзим
Бронхомунал курсы