Диффузный пневмосклероз

На флюрограмме легочный рисунок усилен,деформирован,имеет вид сетчатости,неравномерной фиброзной тяжистости с участками фиброза. Корни легких фиброзно изменены, уплотнены, тяжисты. Что нужно делать?

Здравствуйте, по ФГ описаны поствоспалительные изменения в виде фиброза, фиброзных тяжей. Это указывает на то, что Вы перенесли воспалительный процесс (пневмонии), бронхиты, длительный стаж курения. Фиброз не оказывает вредного влияние на работу лёгких, здоровье в целом. Единственное, с течением времени может вызывать одышку при физической нагрузке. При нарастающей одышке (что бывает крайне редко) показана спирометрия для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов. Ведите обычный образ жизни, занимайтесь умеренными видами спорта, физической нагрузкой. Если курите, постарайтесь бросить.

Здравствуйте, фиброз это как шрам на лёгких, является следствием перенесенных инфекций, это не опасно

Здравствуйте, эти изменения являются остатками перенесенного воспаления. Специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ в профилактической дозе учитывая зимний период, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления

Здравствуйте. У вас признаки хронического бронхита и следы (шрамы) перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких. У вас сейчас какие есть жалобы?

Здравствуйте. Это хронические возрастные изменения, чаще всего из-за за курения, профессиональных вредностей или как последствие воспаления. Жалобы есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Сейчас бывают неприятные ощущения в груди, легкая одышка при физ.нагрузке, умеренная тахикардия. Хотелось бы понимать, как решать эту проблему? Нужно ли это состояние лечить? Меры профилактики? Что можно, что нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Забыл упомянуть, что по результатам клического анализа крови за вчера у меня повышен уровень АЛТ (174,3) и АС (73). Не знаю, это связанные между собой вещи или нет.

Так как есть одышка, сделайте ФВД (спирометрию), чтобы правильно назначить ингаляторы. АСТ, АЛТ - отражает процессы в печени, с лёгкими не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо. Понял. Физкультура, баня возможны при подобных состояниях?

Принятый ответ

Конечно можно.

Здравствуйте! Это фиброз - результат перенесенного воспаления. Он не лечится и не прогрессирует (может увеличиваться только в случае новой пневмонии), поэтому в данном случае делать ничего не нужно. По возможности старайтесь не контактировать с инфекционными больными и избегать переохлаждений, чтобы не допустить нового воспаления