Консультация педиатра /

Прищемила ребёнку кожу — вопрос №2609998

Здравствуйте! Собирались на прогулку, одевала на годовалого ребёнка куртку, он резко опустил голову вниз, когда я застегивала молнию. Как итог- сильно прищемило ему кожу на щеке. Малыш сильно плакал. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем обработать/помазать, насколько это чем - то чревато? (где - то писали, что потом из - за такого прищемления вышла шишка с дальнейшей вырезанием в институте косметологии😓)

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Если нет глубокого и обширного повреждения тканей – это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за отклик, прикрепила фото. Правда, мы сейчас на прогулке, поэтому не знаю, насколько такое фото информативно,
Педиатр, Детский кардиолог
Очень очень очень маленькая площадь повреждения
Ничего не будет
Шрама не будет
Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет
Наносите крем «Неотанин» 2 раза в день на 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите, фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото ничего страшного, рекомендую наносить неотанин крем.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая повреждение кожи - рекомендую отработать мирамистином, для заживления бепантен крем
Клиент
Дарья Александровна, а хлоргексидин подойдёт?
Педиатр, Функциональный диагност
Кристина, да конечно, это аналоги.
Педиатр, Функциональный диагност
Кристина, от такого повреждения точно не будет расти шишка, по фото видно что повреждение поверхностное
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по этому фото нет. Не переживайте. Кожа у детей тоньше ,чем у взрослых, поэтому травмируется сильнее. Просто обрабатывайте антисептиком мирамистин или хлоргексидин 2 раза в день
Педиатр
Я посмотрела ваше фото
Прищемили минимально, поэтому достаточно обработки волным раствором хлоргексидина или мирамистином

Не волнуйтесь
Педиатр
По фото нет ничего опасного обработайте мирамистином или водным хлоргексидином и забудьте об этой маленькой ранке!