Температура, головная боль

Простудилась вчера, сил не было вообще, была температура. Не ела целый день нормально, была сильная головная боль. К вечеру, когда поела боль прошла. Сегодня сил нет, но уже немного лучше, температура иногда есть, иногда нет. Болит горло при глотании и резкая боль в голове при чихании. Работаю в школе, думаю дети после каникул вышли и подхватила от них может быть, потому что троих детей положили в больницу с пневмонией.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль, возникшая только на фоне ОРВИ, это симптом интоксикации. Можете голову наклонить груди? Нет свето или звукобоязни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Анастасия Юрьевна, наклонить могу. Свето и звукобоязни нет

Есть заложенность в ушах? Нос полностью забит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Анастасия Юрьевна, заложенности нет, нос не забит

Никаких опасных симптомов нет ни по неврологии, ни по лор-патологии. Головная боль является симптомом орви. Можно использовать нпвс, например, нурофен 400-600мг для снятия боли. Лучше пить в начале головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее когда болели орви головные боли были? Сейчас в рамках вирусного заболевания может быть синдром интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, ранее вроде не было, или было,но немножко

Парацетамолом или ибупрофеном не пробовали купировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, нет, так как после того, как поела, само прошло

Поняла Вас, если вдруг появится снова можно купировать парацетамолом 500 мг 1 таб 2 р/д.
В целом головные боли при вирусных инфекциях могут быть, так как это интоксикация для организма.
Пейте больше жидкости и отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! ? А то, что при чихании резкая боль в зоне лба?

Насморк присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, нет

А где конкретно боль, можете фото или картинку из интернета прикрепить с выделенной локализацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила. Видно?

Если только при чихании, то боль может быть обусловлена спазмом мышечным в этой области. Если боль есть и без чихания, то лучше очно врачу показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Ростислав Сергеевич, поняла, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль на фоне простудного заболевания возникла
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сириня
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое ?