У подростка 17 лет 3 недели держится температура
Добрый день. У дочери 17 лет 3 недели держится температура от 37,2 до 37,7. Сдавали кровь на общий анализ (фото прилагаю) , врач сказала кровь вирусная , прописала только противовирусные , пропили Афлюдол. Сами пропили антибиотик Азитромицин, температура так и держится. Врач сказала сдайте на эбштейн Барра , сдали (фото прилагаю ) , пришли с этим анализи к врачу , она сказала что у ребёнка эбштейн Барра в активной стадии , из за этого температура . Прописала Изопринозин, пьёт 5 день , температура так и поднимается до 37,7. Из симптомов было 2 раза только , что когда выходила на улицу , резко сжимало что то в голове с 2 сторон. Возможно ли что патология связана с головным мозгом либо сосудами ? Хотим сделать МРТ , но МРТ чего именно лучше сделать МРТ головного мозга или ещё с сосудами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изопринозин - стимулирует повышение температуру, не рекомендую сейчас. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. По анализу - перенесённая вирусная инфекция - нейтрофилы в процентах понижены, лимфоциты в процентах повышены. Воспалительных изменений нет. Рекомендую дообследование на анемический профиль, МРТ желательно сделать с сосудами, но сначала получить консультацию Невролога, нужно ли такое обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, после перенесенной вирусной инфекции, может такая температура сохраняться?
да, такая температура может сохраняться до 2 недель. Сейчас рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер.
У ребенка Эпштейн Барр антитета обнаружены антитела G, это хроническая фаза. Сейчас ребенок не переносит данную инфекцию.
Изопринозин не рекомендую применять.
Если есть боли в голове нужна консультация невролога, по результам консультации назначат обследования, самостоятельно не нужно делать серьезные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет, кровь носит вирусную природу: снижено содержание абсолютного количества нейтрофилов, повышено лимфоцитов.
Что касается анализа крови на титр иммуноглобулинов, то у вас вообще отрицательный результат. В любом случае IgG говорят только о перенесенной инфекции, но никак не об острой стадии. Об острой могут говорить Ig M. И разумнее в таких случаях сдавать ПЦР крови к ЦМВ, Эпштейн Барр, 6 типу герпес-вируса. Этот анализ наверняка показывает нахождения ДНК вирусов в организме, так-как нередко эти вирусы могут вызывать термоневроз.
Также советую сдать кал на яйца глистов для исключения глистной инвазии. Так-как лямблиозы очень часто дают такое длительное повышение температуры. Сдавать желательно либо в СЭС, либо минимум двухкратно в разных лабораториях методом Парасеп
Кал на яйцеглист или есть ещё какой то анализ кала на паразиты ?
Лучше начать с кала на гельминтов и цисты простейших методом Parasep, либо в лабаротории СЭС, сдавать лучше тркхкратно, с интервалом в 2-3 дня. Также можно сдать ИФА крови на антитела к описторхе, токсокаре, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Добрый день, по данным анализов - повышение IgG-следствие перенесенного заболевания или контакта с ним, по данным общего анализа крови - нет данных за бактериальную инфекцию. После перенесено но заболевания может сохраняться подъем температуры, особенно в вечерние часы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
IgG повышены-значит контакт уже был, сейчас не активная стадия.
Необходимо проконсультироваться у невролога, так как у подростков очень часто возникает термоневроз