Консультация терапевта /

Кашель, температура — вопрос №2141463

Здравствуйте, 15 числа была абдоминопластика , на 7 день (вчера) начался кашель влажный с макротой, сейчас температура 37,7, небольшая заложенность носа, кашлять очень тяжело в связи с операцией, в первые пять дней пропит был антибиотик цифран, возможно на фоне этого ослаб иммунитет, антибиотики не пила уже около 10 лет ; сейчас пью касцебене, муколтин, грудной сбор

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
Мокрота в каком объеме отходит, больше чайной ложки?

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) лазолван по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ??

Терапевт
Поправляйтесь ??
Терапевт
Здравствуйте.

И касцебене, и мукалтин отхаркивающие препараты. Можно один из них оставить только на выбор.
Оставьте касцебене только. Касцебене по 750 мг (2 капсулы) три раза в сутки на 5-7 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Грудной сбор можно оставить.

Для решения вопроса об антибиотиках- кровь на С- реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой.Хоть антибиотик и пропит уже. Можно посмотреть кровь все равно.
Цифран по 2 раза в день принимали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, да два раза в день 5 дней
Терапевт
Хорошо, курс антибиотика был уже.
Если через 4 дня температура не спадет- ОАК и СРБ сдадите
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Касцебене, мукалтин и грудной сбор обладают схожим действием: стимулируют выделение мокроты. Поэтому прием сразу трех препаратов не целесообразен. Рекомендую оставить что-то одно мукалтин или касцебене. По описанию у вас вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором: аквалор, аквамарис, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, при болях в горле стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
От кашля или мукалтин или касцебене.
При температуре ниже 37,2С можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела более 5 дней - сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Клинически описанные вами симптомы указывают на вирусную инфекцию.

По лечению:
1. Кашель влажный, оставляем отхаркивающие препараты. Мукалтин и Касцебене вместе принимать не стоит, у них схожий эффект. Оставьте один, лучше Касцебене по 2 капсулы 3 раза в день - 7 дней.
2. Обильное теплое питье. Смягчит и горло и размягчит мокроту. Можете оставить и грудной сбор.
3. Орошайте полость носа раствором аквалор или аквамарис до 5 раз в сутки.

Если температура в течение 5 дней с начала болезни так и будет держаться, то рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.