Консультация педиатра /

Температура 38,3 3 дня и результат анализа мочи — вопрос №536556

Ребёнку 5 месяцев. 3 дня температура 38,1-38,3. Давала жаропонижающее, сбивалась и поднималась снова через 10-12 часов. Ребёнок вялый, от смеси отказывается в основном, висит целый день на груди.
Вызывали врача, сказала, что горло слегка красное и десна набухли. Предположила, что температура из-за этого. Сдали на анализ мочу.
На 3 день появился жидкий стул. Был 4 раза. На 4 день 1 раз утром (сегодня).
Вечером 3 дня( вчера) температура была 37,7, ночью сама упала. Утром температуры нет (сейчас).

Что это может быть?

Что это может быть? Стоит ли вызывать неотложку? Подскажите, пожалуйста! ??????

Педиатр
Здравствуйте.
В моче есть отклонения: повышены лейкоциты и эритроциты. Скорее всего, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
Вам надо сдать общий анализ крови, мочу по Нечипоренко (посмотреть более детально эритроциты и лейкоциты).
Возможно ИМВП развилась на фоне орви. Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, надо посмотреть кровь.
Поите дополнительно водой, можно канефрон добавить к лечению по 5 кап 3р в день - 7 дней.
Ребёнок до сих пор вялый? Аппетит улучшился?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, утром была вялая, но мне показалось, что она не выспалась. Сейчас досыпает.

Смесь не съела, но грудь хорошо сосала.

Педиатр
Лучше конечно, чтобы вас очно врач осмотрел. И решить вопрос с анализами.
Хорошо, что берет грудь. Кормите почаще)
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ. Сегодня ещё раз вызовем врача.
Педиатр
Пожалуйста)
Скорейшего выздоровления)
Педиатр
Здравствуйте, по ОАМ можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, сдайте ОАК, мочу по Нечипоренко, возможно потребуется УЗИ почек и МВП, допаивайте водичкой, Смекта в течение 3-5 дней,горло орошать Мирамистином, коррекция лечения после результатов обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В анализе мочи признаки воспаления. Сдайте общий анализ крови, бак посев мочи, анализ мочи по Нечипаренко, сделайте УЗИ мочевыделительной системы. С результатами на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ещё раз,Ксения . Да по анализам отклонение есть. Лейкоциты завышены, эритроциты .
То что ребёнок на груди,это очень хорошо, будет больше пить, интоксикационный симптом будет меньше выражен .
Как ваше написали вам мочу по нечипоренко сдать нужно обязательно, плюс сделать узи мочевыделительной системы.
А вообще по узи ,которые делали в 1 мес , пиелоэктазию не ставили все в возрастной норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не ставили. Все анализы и обследования были отличные.
Педиатр
Это очень хорошо ,чтобы сейчас однозначно понять что с вами, нужно дообследоваться. Либо на фоне вирусной инфекции изменение мочи, либо наоборот начало температуры дало инфекция МВС.
Исключить ИМВС на данный момент мы однозначно не можем .
Сегодня нужен повторный очный осмотр и решить о дальнейшей тактике обследования и лечения.
Педиатр
Ксения, добрый день.
А как собирали мочу? Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, утром подмыла, поставила сборник для мочи. Потом перелила в чистую баночку.
Педиатр
Здравствуйте
Судя по анализу мочи у ребенка инфекция мочевыводящих путей.
Вам СРОЧНО нужно обратиться к врачу, сдать кровь, сделать узи почек и мочевого.
Педиатр
Основные показатели в анализе мочи указаны снизу,они наиболее достоверны, лейкоциты 5-6-7, у девочек допускается наличие лейкоцитов 8-10, у мальчиков 5-7 в поле зрения, наличие эритроцитов 0-0-1 может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Поэтому прежде всего необходимо повторить общий анализ мочи, сдать общий анализ крови. По результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Сейчас чаще прикладывайте к груди, потому что детки после перенесенного заболевания лучше всего восстанавливаются с молоком мамы
Клиент
Елена, спасибо вам больше. я правильно поняла, что это не обязательно ИМВП?
Педиатр
Да, Ксения, пока утверждать нельзя, потому что при ИМВП зачастую показатели гораздо выше, как минимум превышают 100, плюс присутствуют бактерии. А посев мочи такому малышу выполнить правильно вообще очень трудно, потому что часто попадают частички кала, что даёт ложноположительный результат
Клиент
Елена, вы мне дали надежду ?? Спасибо вам ❤️
Педиатр
Повторим анализ мочи завтра утром, по возможности собрать среднюю порцию, предварительно подмыться с мылом. По результатам смотреть, и очень бы хотелось увидеть анализ крови, тогда мы будем понимать, что обусловило повышение температуры
Клиент
Елена, вызвала врачу, возьму направления и все сдадим. Как будут результаты, я вас сообщу ??
Педиатр
Буду ждать! Не переживайте, все решим ??
Клиент
Елена, добрый день, сдали анализы. Пришёл анализ крови и результат узи. Посмотрите?

Анализ мочи ещё на готов(
Педиатр
Ксения, добрый день! Конечно, посмотрю, прикрепляйте и все скажу.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Елена, прикрепила, спасибо!

Температуры уже 3 день нет. Стала активнее. Но от смеси отказывается. Грудь сосет.
Взвесила ее, за время болезни сбросила 150 г.
Педиатр
Анализы и УЗИ без нареканий, никакой патологии я там не заметила, это хорошо.
То, что сбросила вес - это само собой разумеющееся, потому что малышка плохо кушает, потеет, идет интоксикация, главное, что это 150 грамм, а не больше. Это не волнуйтесь, вес мы сейчас догоним.
А то, что отказывается от смеси - это дело не в болезни, многие детки просто не любят смесь, когда есть грудное молочко. А какую смесь кушаете?
Клиент
Елена, она с рождения у меня на СВ. Смесь нутрилон комфорт.
Клиент
Елена, последний раз, когда смотрел нас врач, нам сказали, что красное горло. Его надо как-то лечить?
Педиатр
Детки могут после болезни отказываться от смеси, потому что грудь элементарно дает спокойствие. Если раньше кушала смесь без нареканий, то нужно время, чтобы снова наращивать прежние объемы. Главное, что вялость и температура ушли
Педиатр
Детям до трех лет ничего брызгать в горло нельзя из-за риска аллергического отека. Если ребенок ест спокойно, значит, горло не болит, а цвет горла понятие субъективное - его мы не лечим
Клиент
Елена, большое вам спасибо за ответы!!! Вы мое спасение!!!
Педиатр
Нам сейчас остается дождаться анализа мочи, посмотреть как картина и принять окончательное решение. Потому что ИМВП так просто не ставится, анализ сегодня/завтра посмотрим и надеюсь, что успокоимся!
Клиент
Елена, а гулять и купаться можно?
Педиатр
Да, безусловно. Если жара, то на открытое солнце не выходим. Если холодно, то избегаем ветреной погоды. Все остальное разрешено
Клиент
Елена, ещё раз здравствуйте! Пришёл анализ мочи. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ! Данных за ИМВП как и следовало доказать - нет! Лейкоциты в норме могут быть в моче до 6-8 в поле зрения, единичные эритроциты также встречаться могут! ИМВП нет, лечение не требуется
Клиент
Елена, а кровь в моче второй раз о чем говорит? Или это не страшно?
Педиатр
Здравствуйте, по результату общего анализа мочи инфекция мочевыводящих путей, необходимо дообследование анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей, общий анализ крови. На данный момент чаще прикладывайте к груди и Канефрон по 5 капель *3 раза в день 7-14 дней.
Педиатр
Мы смотрим на эритроциты , которые отсутствуют. Остальное уже для нас диагностически не значимо, признаков воспаления нет
Клиент
Елена, добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас до сих пор жидкий стул ? Это все ещё последствия болезни ?
Педиатр
Ксения, добрый день. Какая кратность стула?
Клиент
Елена, 1-2 раза в день
Педиатр
Совсем вода и впитывается прям в подгузник?
Клиент
Елена, немного остаётся кашеобразного стула и слизь, остальное впитывается
Педиатр
В принципе у деток грудного возраста стул может быть любого цвета, консистенции, запаха. Не допускаются прожилки крови, кратность выше 10. Поэтому если это единственная жалоба на сейчас, то не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо! Вы лучшая!
Педиатр
Спасибо большое ❤️
Детский хирург, Хирург
Ксения, здравствуйте.
К сожалению, у ребенка инфекция мочевыводящих путей.
Для разрешения проблемы нужно обязательно сдать повторно анализ мочи, в крови все нормально. Поэтому антибиотики сейчас не показаны, будет достаточно уросептиков (Фурагин или Фурамаг)
Клиент
Керим, добрый вечер, по каким показателям вы видите ИМВП?
Детский хирург, Хирург
По повышению температуры и лейкоцитов в крови и моче.
Кроме ИМВП, это может быть патология гениталий, либо неправильный сбор мочи без подмывания.