Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2610418

Добрый день, скажите пожалуйста, у мамы в 52 года обнаружили рмж 2а степени, гормонозависимый, её мама умерла в 25 лет от цирроза, её история не известна, вопрос может быть ли это наследственным. Прочитала про ген chek2, при мутации которого может быть гормонозависимый рак, у меня пока нет возможности пройти тестирование, интересует как себя уберечь, какие анализы сдавать, надо ли контролировать уровень гормона. Я так понимаю, что у мамы скорее всего опухоль начала расти давно, так как прочитала что опухоль в 1 см может расти несколько лет. У мамы климакса ещё не было в 52, ей давали тамоксифен, все обошлось маму вылечили рецидивов не было. У меня миома маленькая, и киста на груди.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашем возрасте достаточно ежегодного УЗИ контроля
С 39 лет еще дополнительно маммография раз в 2 года
Ничего иного не требуется
Определение мутации генов системы репарации (куда относят BRCA, ATM, CHEK и тд) носит больше теоретический интерес и на тактику не влияет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста какая статистика, chek2 что это наследственность? У мамы вероятно повышены были эстрогены, у меня тоже, с этим надо что-то делать? Могу ли я пить коки? В период климакса читала что используют гормонозаместитетельную терапию, мне нельзя будет получается?

Онколог, Маммолог
Нет никаких ограничений ни по КОКам, ни по ЗГТ
«Повышены эстрогены» - абстрактное понятие, которое ни о чем не говорит
Онколог, Маммолог
CHEK- один из многих генов системы репарации ДНК, мутация в котором несколько повышает риск развития РМЖ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В Вашем случае самый лучший вариант - ежегодное узи.
этого достаточно.
chek 2 для Вас рутинно ценности не имеет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Из рекомендаций только ежегодное прохождение УЗИ молочных желез;
с 40 лет маммография 1 раз в 2 года,
с 50 лет маммография 1 раз в год; самообследование (прощупывание) молочных желез и подмышечных областей 2-3 раза в год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашем случае достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не пропустить. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, с 40 лет маммография раз в два года. Этого будет достаточно. Все анализы на мутации носят теоретический интерес не более того.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В данной ситуации -узи-контроль раз в год.
Маммография с 45 лет - 1 раз в 2 года.