Кашель ОРЗ простуда
Добрый день! Примерно 14 дней назад почувствовал недомогание, признаки ОРЗ. Появился кашель, немного болело горло.С утра отходила мокрота, но немного, в течение дня тоже присутствовал кашель с отхождениеи небольшого количества мокроты.Начал применять трекрезан, ацц 600, витамин с 1200мг, горчичники, в горло забрызгивал граммидин. Далее по ощущениями стало легче. Но кашель с небольшим количеством мокроты остался. Стал применять асоксиклав 800-2 раза в день, примерно на 4-5 день с начала заболевания. Вначале были неприятные ощущения при кашле в грудной клетке, болевые ощущения даже, когда мокрота отходила.Далее стало легче, кашель стал поверхностным, в груди боли прошли, но мокрота все равно немного, но собирается и вызывает кашель. По цвету мокрота сейчас почти белая, с утра имеет немного зелёный цвет. Амоксиклав на данный момент снизил до 800 в день, ацц пью и витамин с. Каких-либо иных признаков простуды нет, только кашель, когда собирается мокрота, чувствуется в верхнем отделе. Температуры не было на протяжении всего заболевания. Каких-либо хрипов при выдохе нет. Беспокоит кашель с небольшой мокротой, собственно и кашель из-за неё. Не курю. Из хронических заболеваний-бронхиальная астма, но уже много лет не беспокоила. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав это антибиотик без анализов его не рекомендую принимать. Дозировка для взрослых 800 мг в сутки это мало, не рекомендую такую дозировку так как это провоцирует резистентность микроорганизмов. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Понял, антибиотик отменяю. Сбор пью, а ацц стоит продолжать пить до того момента, когда полностью исчезнет мокрота или не стоит?Сейчас мокрота, по ощущениям, собирается практически у горла... Благодарю за ответ
АЦЦ тоже рекомендую сейчас отменить, достаточно ингаляций с физраствором.
Михаил Николаевич, благодарю за советы!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальной температуре , положительной динамике амоксиклав лучше отменить.
Для уменьшения кашля можно начать приём диазолин по 50 мг 2 р в день, амброксол по 1т 3 р в день в течение 5 дней.
При увеличении двигательной активности улучшиться кровоток , отделение мокроты и кашель должен прекратиться.
Игорь Васильевич, доброго времени суток! Благодарю за советы!
Принятый ответ
Добрый день!
Если Вы пропили курс 7 дней, амоксиклав необходимо отменить. На будущее, его суточная дозировка не должна делится на пополам, принимать полноценную.
АЦЦ сейчас тоже нет необходимости принимать. Он может провоцировать кашель. Увлажнять воздух в комнатах.
Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Больна пить жидкости.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Сейчас сохраняется кашель, утром и вечером, мокрота желтоватт-зеленоватая, сгустком Ночь сплю хорошо. Температуры нет. При полном выдохе имеются хрипы в самом верхнем отделе. Врач направила на кт, сегодня прошел, результат:РКТ исследование проведено на мультиспиральном рентгеновском
компьютерном томографе (16 срезовом), с последующей мультипланарной
реконструкцией полученного изображения. Внутривенного болюсного введения
контрастного вещества не проводилось. Осложнений во время исследования не было.
Положение пациента на спине. Исследование первичное. При РКТ исследовании органов
грудной клетки : Грудная клетка: правильной формы, межреберные промежутки с обеих
сторон равномерной ширины. Легочная ткань: в S5 левого легкого линейной формы
участок уплотнения легочной ткани. в легочной ткани с обеих сторон нормальный
легочный рисунок без участков уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», без
элементов консолидации и ретикулярных изменений, без очаговых и объемных
образований. Трахеобронхиальное дерево: развито правильно, бронхи не расширены,
просветы бронхов прозрачны, без признаков нарушения бронхиальной проходимости и
пристеночных образований. Корни легких: не расширены, убедительно увеличенных
лимфатических узлов не содержат. Средостение: не смещено, не расширено.
Увеличенных лимфатических узлов и дополнительных образований в средостении не
выявлено. Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не
расширены. Аорта: не расширена, стенки не утолщены, не изменены. Сердце: в размерах
не увеличено, перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не выявлено.
Коронарные артерии не дифференцируются. В плевральных полостях: свободная
жидкость не определяется. Костный скелет: без костно-деструктивной патологии. Мягкие
ткани: в аксиллярных областях с обеих сторон увеличенных лимфатических узлов не
выявлено.
Заключение: КТ - признаков полисегментарного воспалительного процесса, очаговых и
объемных образований в легких не выявлено. Участок пневмофиброза в S5 левого легкого. Из хронических заболеваний:бронхиальная астма, но чень давно не беспокоила. Сейчас пью бросоексин по 2 таблица 3 раза в день, ингаляции с содой, витамины и отхаркивающее чаи. Спасибо!
По компьютерной томографии описываются изменения послевоспплительного характера, когда вы ранее болели, после этого они сформировались. На данный момент острого ничего нет, нет пневмонии, нет бронхита.
Ингаляции с содой лучше отменить, чтоб не навредить , щелочная среда не характерна для дыхательной системы.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов. Или использовать базовый ингалятор.
Принятый ответ
Добрый день. Амоксиклав, если уже пропили 7 дней, можно отменить, но лучше на будущее принимать его в полной дозировке полным курсом и только после осмотра врача или хотя бы анализов (ОАК, кровь на СРБ). Пока оставить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день, слизистые промывать солевыми растворами (физиомер, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамины С и Д, можно адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Ольга Александровна, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Сейчас сохраняется кашель, утром и вечером, мокрота желтоватт-зеленоватая, сгустком. Ночь сплю хорошо. Температуры нет. При полном выдохе имеются хрипы в самом верхнем отделе. Врач направила на кт, сегодня прошел, результат:РКТ исследование проведено на мультиспиральном рентгеновском
выявлено.
объемных образований в легких не выявлено. Участок пневмофиброза в S5 левого легкого. Из хронических заболеваний:бронхиальная астма, но чень давно не беспокоила. Сейчас пью бросоексин, ингаляции с собой, витамины и отхаркивающее чаи. Спасибо!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?
Софья Дмитриевна,добрый день! Сохраняется просто кашель, утром и вечером. Ночь сплю хорошо. Температуры нет. При полном выдохе имеются хрипы в самом верхнем отделе. Врач направила на кт, сегодня прошел, результат:РКТ исследование проведено на мультиспиральном рентгеновском
выявлено.
объемных образований в легких не выявлено. Участок пневмофиброза в S5 левого легкого. Из хронических заболеваний:бронхиальная астма, но чень давно не беспокоила.
Софья Дмитриевна, дышу вечером с содой (ингаляции), бромгексин пью по 2 табл. 3 раза в день, плюс витамины, чаи и сальбутамол.