Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой всех гормонов. — вопрос №2610557

Добрый вечер)
Мне 42 года за все года,нарушение было один раз не пришли месячные.
Последние месячные были 1 октября,а с 5 октября болела голова 2 дня,и после этого стали появляться приливы жара и надутой головы.1 ноября месячные не пришли,состояние спутанное,память как отшибло,сбой всех гормонов,спать не могу ночью,резко просыпаюсь.
Такое состояние чуть больше месяца.

Возраст: 42

Хронические болезни: До 1 октября не было

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие то анализы сдавали? УЗИ делали? Какой у Вас рост и вес? С чем связываете задержку, был стресс, длительные поездки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала анализы по гинекологии,эндокринологии,узи щитовидная железа всё хорошо.
Узи по женски эндометрий 3 мл на 5 день задержки.
МРТ головы сделала)
Акушер, Гинеколог
Какие анализы сдавали, ТТГ, пролактин, ФСГ, какие цифры? Эндометрий тонкий, Менструация самостоятельно не начнется, какое количество фолликулов описывают в яичниках?
Клиент
Ольга Михайловна, сказали есть но не много
Клиент
Ольга Михайловна, все ттг сдавала с разницей дней 4-5 дней. В одно и тоже время. Анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По результатам ТТГ консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, есть аутоиммунный процесс, ТТГ контролировать. Есть дефицит ферритина, должен быть не менее 45, принимать препараты железа 3 месяца, потом контроль ферритина. ФСГ очень высокий, по результатам это менопауза. Поэтому учитывая жалобы, молодой возраст, если нет противопоказаний начинать прием заместительной гормонотерапии. Перед началом приема маммография, если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Из препаратов или Фемостон 2/10, или эстрожель на кожу, спираль Мирена в матку, или дюфастон/утрожестан циклически. Сейчас на этапе дообследования учитывая ухудшение самочувствия можно начать принимать мабелль плюс или климадинон
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста мои анализы видно?или расписать нужно?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 162,вес 57
Акушер, Гинеколог
Да, все увидела, жалобы, нарушение цикла даёт высокий ФСГ, то есть преждевременное истощение яичников. Так бывает, повлиять на это не можем. Но можем улучшить самочувствие приемом заместительной гормонотерапии
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ,скажите пожалуйста из за ттг и анти тел могло всё так сбиться?одним днем.
Акушер, Гинеколог
Нет, уровень ТТГ и ФСГ регулируются разными механизмами. Тут больше совпадение. Может быть был сильный стресс.
Клиент
Ольга Михайловна, сильно болел живот переела жирной пищи 28 сентября и начался этот сбой.
Благодарю вас за ваше уделенное время.
Акушер, Гинеколог
Дообследуйтесь, и начинайте прием гормонов чтобы не терять качество жизни. Здоровья Вам!