Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №2610840

Добрый день.Примерно 3-4 недели назад,после похода в баню,заметил на ноге круглое пятно,с красной коймой,чуть чуть шелушилось.Зуда не было,начал мазать Акридерм -ГК.Примерное через 2 недели пятно стало проходить,основная часть его вроде прошла,но осталась как бы воспаленная полоска на коже,она шелушиться.Мазью мазал примерно 2 недели может чуть больше.Зуда нету,в принципе не беспокоит,но и не проходит.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это похоже на гранулему, она со временем сама пройдёт, нужно время. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.

Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель

*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на кольцевидную гранулему , со временем пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с микозом или кольцевидной гранулёмой
Надо сделать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка сначала
При отрицательном анализе дообследование у врача для выявления провоцирующих факторов-проверить работу жкт,дефицитные состояния в организме с терапевтом и тд
Наружно обычно назначают крем дермовейт курсом 2 нед,затем переход на крем элидел 4-6 нед
Бывает сложно убрать наружно быстро,требуется время и коррекция схемы лечения в процессе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сделать соскоб на грибы. До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

Также похоже на кольцевидную гранулему она проходит самостоятельно.
Но исключить грибковое поражение надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка