Консультация педиатра /

Возможность проглатывания инородного тела ребенком — вопрос №2610843

Здравствуйте. Купили старшей дочери блокнот в ключами и замком. Она сегодня призналась, что недели три-четыре не может найти от этого блокнота ключи. Очень переживаю, что младший сын 1 год 7 месяцев мог эти ключи найти и проглотить (он все пробует на зуб…) Можно ли как-то по анализам крови и мочи понять проглатывал ли ребенок металлическое инородное тело? Может быть какие-то показатели будут меняться? Или это теперь только рентген? Очень делать его не хочется, учитывая, что уверенности в том, что он глотал эти ключи нет совсем… Как тут быть? Для примера прикладываю фото похожих ключей. Только те, что потеряли были на металлическом колечке. Я понимаю, что ребенок мог кашлять при проглатывании, но за три-четыре недели он несколько раз оставался без меня, то есть с мужем и с бабушками, и однозначно сказать в какой момент и по какому поводу мог закашляться (если это было) просто невозможно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, по анализам достоверно определить наличие инородного предмета нельзя.
Если бы малыш проглотил ключи, то они скорее всего бы вышли естественным путем при попадании в желудок и кишечник. Это могло произойти совершенно безболезненно. Если бы при проглатывании они попали бы в дыхательные пути: то с учетом их формы и возраста ребенка(а они довольно большие для дыхательных путей малыша), это не осталось бы без следа. Малыш начал бы сильно кашлять, задыхаться, синеть, появилась бы одышка.
Принятый ответ
Клиент
Малыш хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день и ни на что не жалуется. А застрять они не могли где-то бессимптомно?

Педиатр
Нет, бессимптомно при такой форме они точно не могли застрять. Тем более прошло не мало времени, а самочувствие малыша в норме.Поэтому, даже если он их проглотил, они уже вышли со стулом. Не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте.
По продолжительности времени прошло не мало 3-4 Нед это достаточный период для проявлений клинических , если бы проглотил инородное тело. В лучшем случае ключ вышел бы естественным образом.
По анализам и узи мы не сможем понять есть что то или нет. Не достоверные методы при инородном теле.
Если нет жалоб на животик , ребенок ходит в туалет без проблем и нет примесей в Кале, не кашляет , спокойно спит, то этот факт можно все таки исключить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А какие клинические симптомы могли проявиться при проглатывании? Ребенок хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день. А застрять они не могли где-то?
Педиатр
За столько времени, если бы было прикрепление к стенке пищевода, желудка, кишечника , то беспокоили болевые ощущения, снижения аппетита, начала бы пониматься Т.
Клиент
Ничего такого точно не было. Спасибо большое!??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Прошло очень много времени, допустим даже если малыш поглотил, ключи вышли бы естественным путем, и было бы выраженное беспокойство
Поэтому маловероятно что ребёнок проглотил
Принятый ответ
Клиент
Ребенок хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день. А застрять они не могли где-то?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, прошло достаточно много времени, если бы ребенок проглотил ключи, наблюдались бы уже клинические симптомы. Либо они уже вышли естественным путем
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А какие симптомы или примеси в Кале должны насторожить? Сын хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день, настроение как всегда, жалоб нет. А застрять где-то и никак не проявлять себя они не могли?
Педиатр
Была бы высокая температура , сильная боль в животе , малыш бы не кушал. У Вас такого нет
Педиатр
Здравствуйте.
Ключики довольно объемны, просто так их проглотить вряд ли возможно.
Даже если допустить, что малыш проглотил, то они вышли бы и вы их скорее всего заметили бы, или появились бы симптомы (беспокойство малыша, капризы, жидкий стул, рвота).
Вероятнее всего они просто где то затерялись
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!