Возможность проглатывания инородного тела ребенком

Здравствуйте. Купили старшей дочери блокнот в ключами и замком. Она сегодня призналась, что недели три-четыре не может найти от этого блокнота ключи. Очень переживаю, что младший сын 1 год 7 месяцев мог эти ключи найти и проглотить (он все пробует на зуб…) Можно ли как-то по анализам крови и мочи понять проглатывал ли ребенок металлическое инородное тело? Может быть какие-то показатели будут меняться? Или это теперь только рентген? Очень делать его не хочется, учитывая, что уверенности в том, что он глотал эти ключи нет совсем… Как тут быть? Для примера прикладываю фото похожих ключей. Только те, что потеряли были на металлическом колечке. Я понимаю, что ребенок мог кашлять при проглатывании, но за три-четыре недели он несколько раз оставался без меня, то есть с мужем и с бабушками, и однозначно сказать в какой момент и по какому поводу мог закашляться (если это было) просто невозможно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по анализам достоверно определить наличие инородного предмета нельзя.
Если бы малыш проглотил ключи, то они скорее всего бы вышли естественным путем при попадании в желудок и кишечник. Это могло произойти совершенно безболезненно. Если бы при проглатывании они попали бы в дыхательные пути: то с учетом их формы и возраста ребенка(а они довольно большие для дыхательных путей малыша), это не осталось бы без следа. Малыш начал бы сильно кашлять, задыхаться, синеть, появилась бы одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Малыш хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день и ни на что не жалуется. А застрять они не могли где-то бессимптомно?

Нет, бессимптомно при такой форме они точно не могли застрять. Тем более прошло не мало времени, а самочувствие малыша в норме.Поэтому, даже если он их проглотил, они уже вышли со стулом. Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По продолжительности времени прошло не мало 3-4 Нед это достаточный период для проявлений клинических , если бы проглотил инородное тело. В лучшем случае ключ вышел бы естественным образом.
По анализам и узи мы не сможем понять есть что то или нет. Не достоверные методы при инородном теле.
Если нет жалоб на животик , ребенок ходит в туалет без проблем и нет примесей в Кале, не кашляет , спокойно спит, то этот факт можно все таки исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! А какие клинические симптомы могли проявиться при проглатывании? Ребенок хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день. А застрять они не могли где-то?

За столько времени, если бы было прикрепление к стенке пищевода, желудка, кишечника , то беспокоили болевые ощущения, снижения аппетита, начала бы пониматься Т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ничего такого точно не было. Спасибо большое!??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошло очень много времени, допустим даже если малыш поглотил, ключи вышли бы естественным путем, и было бы выраженное беспокойство
Поэтому маловероятно что ребёнок проглотил

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день. А застрять они не могли где-то?

Не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, прошло достаточно много времени, если бы ребенок проглотил ключи, наблюдались бы уже клинические симптомы. Либо они уже вышли естественным путем
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А какие симптомы или примеси в Кале должны насторожить? Сын хорошо кушает, какает в среднем около двух раз в день, настроение как всегда, жалоб нет. А застрять где-то и никак не проявлять себя они не могли?

Была бы высокая температура , сильная боль в животе , малыш бы не кушал. У Вас такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ключики довольно объемны, просто так их проглотить вряд ли возможно.
Даже если допустить, что малыш проглотил, то они вышли бы и вы их скорее всего заметили бы, или появились бы симптомы (беспокойство малыша, капризы, жидкий стул, рвота).
Вероятнее всего они просто где то затерялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!