Раздражения в носовых пазухах
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Появились два дня назад в носовых пазухах раздражения, похожие на корки, внутри носа (ноздрях), насморка нет, нос не заложен, но беспокоит раздражения и сами корки. Промывал нос мирамистином цвет желтый. 30 лет, мужчина
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "раздражениями" пазух: чувство дискомфорта в области пазух? Какая температура тела?
Марина, полторы недели назад был правосторонний отит, без температуры, в настоящий момент температура тела в норме, температуры не было
А раздражение проявляется дискомфортом в области пазух или просто ощущение сухости?
Марина, дискомфорт внутри пазух, на слизистой, промывал мирамистином появился желтый оттенок
Следите, чтобы влажность носа была оптимальной, пейте больше жидкости.
Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).
После туалета на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Чтобы легче убирать корочки и увлажнять слизистую можно использовать вазелиновое или персиковое масло 2 раза в день (НЕ КАПАТЬ, а промазывать слизистую носа ватным жгутиком) или спрей Олифрин 2 раза в день 10 дней.
Если спустя 5 дней продолжите ощущать дискомфорт в пазухах, нужно будет сделать рентген или кт придаточных пазух носа.
Марина, спасибо большое, скажите с чем связано, почему появились корочки, дискомфорт и раздражения в носовых пазухах? Можно ли обрабатывать левомеколем чередуя с персиковым маслом или Олифрином срей?
Избыточное образование корочек часто происходит на фоне очень сухого воздуха, но с учетом дискомфорта в пазухах и обильных желтых корочек, в вашем случае, я думаю, имеет место присоединение патогенной флоры. Поэтому важно наряду с масляными компонентами использовать антибактериальное средство. В принципе да, левомеколь (который как раз содержит антибиотик) можно чередовать с персиковым маслом или олифрином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте смазывать нос персиковым маслом, чередовать с левомеколем и промывать нос аква марис с декспантенолом 3-5раза в день . Старайтесь не находится в накуренных помещениях, увлажняйте воздух.
Ольга, подскажите, пожалуйста, подойдет ли облепиховое масло вместо персикового и крем спасатель?
Ольга, можно ли промывать нос Dr. LOR спрей Морская вода с Д-пантенолом?
Морская вода с декспантенолом подойдёт, а крем и масло нет. Облепиха сушит при длительном использовании,а мазь спасатель имеет другой состав и на слизистую нельзя.
Ольга, спасибо большое, скажите, пожалуйста, с чем связано появление корочек в носовых пазухах, простудная или аллергическая реакция? Можно ли пользоваться спрей Олифрин совместно с левомеколем, как вы выше изложили по инструкции описания?
Здравствуйте. Да можно. Корочки скорее всего появились в результате активизации микрофлоры слизистой носа на фоне переохлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование корок может быть связано с окружающими факторами:сухой воздух, задымленные, запыленные помещения.
В таком случае достаточно туалета полости носа солевыми спреями+ спрей Олифрин
А может быть связано с патогенной флорой в полости носа.
Можно попробовать вышкуказанное лечение, в случае неэффективности будет необходимо сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование желтых корок в носу- свидетельствует об воспалительном процессе в полости носа ( за счёт присоединение бактериальной флоры)
1 у Вас есть возможность сдать анализы?
2 есть аллергия на лекарственные препараты?
Предлагаю ингаляции с минеральной водой боржоми или Ессентуки три раза в день по 2 мл. В нос закапывать Пиносол они масляные и антисептические. Если через пару недель не пройдут ваши корки сделать риноцитограмму, чтобы понять какой воспалительный процесс там идёт это мазок из носа на состав клеток на слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смазывайте полость носа мазью бактробан.