Консультация кардиолога /

Признаки легочной гипертензии 1 ст. (СДЛА 40 мм.рт.ст.). — вопрос №2611743

Здравствуйте! Есть 2 узи сердца! 23- 24 год, в 23 году показатель СДЛА -27
В 24 году -40
Подскажите на сколько это опасно? И что следует предпринять? Какой прогноз? Если надо еще какие нибудь анализы , прикреплю

Возраст: 40

Хронические болезни: Инсульт, тромбоз вен нижних конечностей, камни в желчном( удалили)

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы, повод к обследованию?
Принятый ответ
Клиент
Александр, жалобы на отдышку, кашель
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо разбираться, в первую очередь исключать патологию лёгких.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Признаки лёгочной гипертензии.
Рекомендую исключить патологию лёгких.
Спирография, рентген или кт лёгких.
Данных за патологию сердца нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, кт легких загрузил, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному обследованию нет патологии.
Рекомендую провести узи сердца на другом аппарате
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Советую Вам переделать ЭХОКГ в другом месте. Просто так легочная гипертензия сама по себе не идет. Чтобы возникла ЛГ нужно: 1.нарушение работы трикуспидального клапана, которого у Вас нет (норма на трикусаилальном клапане не более 2),
2. Патология легочная, которое нет как я поняла
3. Врожденные пороки нердца которых тоже нет.
4. Ожирение 3 степени, но там будет не только ЛГ, но и дилатация правых отделов и трикуспидальная регургитация.
Первый признак ЛГ это отеки на ногах, одышка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как нет жалоб, по кт лёгких нет отклонений, то для начала стоит переделать узи сердца.
Дополнительно для выявления причин одышка стоит сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, жалобы только на отдышку и кашель! Анализы железа загрузил
Кардиолог
Здравствуйте в связи с отсутствием у вас причин для лёгочной гипертензии я бы повторила узи сердца у другого специалиста