Мёд и ботулизм

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю, что мёд безопасен в плане заражения ботулизмом, что выработка ботулотоксина не происходит в такой среде? И опасен может быть для детей до года из-за спор, попавших в мёд, для остальных это не опасно? Покупаю мёд на частной пасеке уже давно, хотелось убедиться, что это безопасно

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мед, варенье и другие сладости абсолютно безопасны в плане ботулизма , так как эти бактерии погибают в сахаре. Можете кушать и не беспокоиться.
Ботулизм опасен при употреблении домашней колбасы, домашних солений, грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Мёд безопасен для приёма в пищу, так как споры этих бактерий там погибают. Мёд детям до года не рекомендуют из-за его аллергенности. А дети до года привержены аллергическим реакциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Сергеевич, добрый день, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Мёд не рекомендуется давать детям до 1 года из-за особенностей микрофлоры кишечника и из-за того что мед является аллергеном.
Риск заражения ботулизмом для людей от года через мед стремится к нулю, можно не волноваться и мед употреблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, большое спасибо