Консультация гинеколога /

Свободная жидкость в малом тазу — вопрос №2611907

После родов была менструация 04.10 7 дней.

Сейчас 38 день цикла, менструации все еще нет. Сходила на узи там определяется свободная жидкость 42 мл. Эндометрий 4 мм.

Но я так же была на фолликулометрии на 26 день цикла. Там было в правом яичнике образование 16*17 мм. А сейчас там 4-5 мм размеры фолликул.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже, что жидкость как раз фолликулярная, после овуляции, это физиологнская норма. Но эндометрий очень тонкий, такое может быть из-за нехватки менструации. Такое бывает, так как цикл не сразу восстанавливается после родов. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, два месяца как не кормлю. Я просто не понимаю, мне ждать менструацию с таким эндометрием? Или эндометрий опять будет нарастать ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не ждать, в этом случае рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену придут менструации. После можно Циклодинон 1 т /сутки-3 месяца для нормализации цикла
Клиент
А эта жидкость может быть кровь, что эндометрий уже отторгся ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эндометрий внутри матки, а жидкость снаружи
Клиент
Юлия Олеговна, а если не принимать дюфастон, а меня может заново начать наростать эндометрий и рости фолликул и произойти овуляция. Планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно не принимать, но тогда подождать пока самостоятельно придут менструации, это может быть длительное время, так как он тонкий и уже после менструации в следующем цикле возможна овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жидкость может быть косвенным признаком наличия воспалительного процесса в малом тазу. Рекомендую провести очный осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, была на осмотрела сказала что данное узи ее смущает. При осмотрела все хорошо, не считая эрозии. Маски взяли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного нет. Жидкость может быть связана с овуляцией. Обычно в таких ситуациях назначается дюфастон по одной таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свободная жидкость в полости малого таза может быть связана с овуляцией или воспалительным процессом, рекомендую Вам пройти очный осмотр у гинеколога, повторить УЗИ на 5-7-й дмц.