Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2611979

Здравствуйте!
Ребенок 4 года.
Ситуация следующая:
07.11.24 7:00 позывы к рвоте, вышло примерно столовая ложка ужина.
9:00 рвота фонтаном при попытке позавтракать.
Дала Полисорб поила регидроном.
С 17 до 20:00 жидкий стул трижды.

08.11.2024 симптомов никаких, стула не было, ребенок активный, аппетит хороший.

2:00 позывы к рвоте, снова вышло примерно столовая ложка ужина.
3:00 позывы к вроде, слюни.
В течение дня дала триметад 25* 3раза, Анаферон. Аппетит пропал, ребенок не ест. Пьет хорошо, писает. К вечеру стул не жидкий, более или менее оформленный. Стала подниматься температура 37.5 . У ребенка эпилепсия, поэтому сразу сбила нурофеном.

С 5 утра температура 38.4, дважды сбивала цефеконом (сбивается примерно полтора часа), ребенок не активный, спит, не ест. В 12.00 разбудила, пил много воды, писает. Дала триметад и спит дальше.
Нужно ли к триметаду добавить ещё какие-то препараты? Энтерофурил?
У ребенка противоэпилептическая терапия, поэтому сорбенты дать сложно, знаю что они на себя абсорбируют препараты.

Спасибо за ответы!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нарастание симптомов заболевания. Вы все правильно делаете по приему лекарств. Активность и аппетит снижены за счет интоксикации на фоне заболевания. Есть не хочет - не заставляйте, но питье обязательно, чтобы не допустить обезвоживания, тем более, что есть сопутствующее заболевание у вашего ребенка. Сорбенты давать можно - энтеросгель, полисорб, интервал между их приемом и приемом еды/лекарств час-1,5
Педиатр
Здравствуйте.

Самое главное не допустить обезвоживания, так как нарастают симптомы заболевания

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Хумана электролит, Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут.
2. Жаропонижающие при температуре, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Начните прием энтерофурила по инструкции.

Педиатр
Здравствуйте! Вы делаете все правильно!
По симптомам похоже на кишечную инфекцию.
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. Подъем температуры обычно свидетельствует о благоприятном течение кишечной инфекции, чаще всего рвота и диарея заканчиваются.
В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 20 кг-20 *10 мл/ кг= 200 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 20 кг*2 мл/кг=40мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 200 мл на два -100 обычная вода, 100 адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
- сорбент давать необязательно, эффективность при лечении кишечных инфекций очень спорная.
- энтерофурил препарат без доказательной эффективности даже в лечении острых бактериальных инфекций. Если мы откроем инструкцию к данному препарату то показание к применению будет- острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния(  то есть без повышения температуры и интоксикации ) . Под это  показание  не подходит наша ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Огромнейшее спасибо за столь развернутый ответ!