Консультация педиатра /

Ротовирусная? — вопрос №845606

Добрый вечер. Ребенку 8 лет. Утром стал жаловаться на сильную боль в животе в районе пупка (боль схваткообразная, непостоянная). Также тошнота при виде еды. Вечером стала подниматься температура и вырвало 2 раза водой, так как ничего не ел, только пил и желчью. После рвоты наступает облегчение, потом опять....
Ездили к педиатру, назначил оак, живот врач мял, сказал, что живот напряженный. Назначил арбидол, тримелат, энтеродез как при ротовирусе.
Посмотрите, пожалуйста, результаты оак, до утра не дотерплю. Правильное ли лечение? Боюсь вдруг острый живот и что-то страшнее ротовируса.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Живот у ребёночка реагирует потому что он раздражён.Острого тут ничего нет.Подавайте Тримедат-станет легче.На рвоту и тошноту Мотилиум в суспензии.Проверьте тест полосками ацетон в моче-даст представление об уровне интоксикации организма.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ)) А то что палочек 19 ничего страшного? Не бактериальный процесс?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. Это молодые нейтрофилы и они сразу «выходят» на борьбу с инфекцией.Анализ надо пересдать через 5 дней, пока схема лечения у вас есть. критерии неблагополучия- повышение Т выше цифр, что были, ухудшение общего состояния ребёнка -апатия, отсутствие эффекта на терапии
Педиатр
Ольга, здравствуйте. А боль в животе и сейчас сохраняется? Стул сегодня был?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стула не было сегодня, к вечеру стали отходить газы и заурчал животик. Сейчас ребенку стало получше, говорит,что живот меньше стал болеть после отхождения газов. Рвота последний раз была в 19.30. Выпил энтеродез, немного водички и лег спать. Температура спала с 38 до 37,3. Хорошо, если это ротовирус. Но боюсь вдруг острый живот, к хирургу попасть не смогли, дежурного не было
Педиатр
Ольга, 19% палочек, конечно настораживает. Язык влажный без значимого налета?
Клиент
Лариса, язык влажный. А о чем говорит 19% палочек, напишите, пожалуйста. Врач выше написала, что это молодые нейтрофилы и они первыми вступают в борьбу, что ничего страшного нет. А теперь я разволновалась еще больше. Что делать?
Педиатр
Ольга, просто появление молодых форм чаще всего указывает на текущий бактериальный процесс. Но при этом , это не обязательно хирургия. Если бы это был аппендицит, например, то скорее всего, боль усиливалась бы. Ни у кого в семье симптомов кишечной инфекции нет?
Клиент
Лариса, старшего ребенка тоже подташнивало сегодня. А вот по городу нашему ротовирус ходит 100%, врач сказала дежурный
Педиатр
Ольга, сейчас остаётся только наблюдать. Если это ротавирусная инфекция, значит скоро начнётся диарея. Если же боль будет усиливаться, значит по скорой надо будет исключать аппендицит.
Клиент
Лариса, диарея у него была три дня назад пару дней, но я тогда подумала, может что съел. А сегодня вот заболел живот, рвота, но без диареи уже
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Как прошла ночь?
Клиент
Лариса, доброе утро. Спал хорошо, крепко. Рвоты больше не было. Температура ночью была то 36,9, то 37,3. Сейчас к утру 37,6. Выпил полстакана водички. Животик сказал болит опять в районе пупка, но не сильно. Сейчас едем пересладим оак и мочу
Клиент
Лариса, напишите, пожалуйста, по признакам по имеющимся аппендицит еще под вопросом или уже нет после ночи?
Педиатр
Ольга, если сейчас сильной боли нет, то вряд ли это аппендицит. Да и температура снижается. Если есть возможность, то лучше, что бы посмотрел живот хирург или хотя бы педиатр. Если возможности нет, попробуйте акуратно понажимать справа ближе к паху, усиливается боль или нет. Раз жалуется на боль около пупка, скорее всего, это кишечник, но тем не менее.
Клиент
Лариса, посоветуйте, пожалуйста, какие можно пропить антибиотики при кишечной инфекции?
Клиент
Лариса, добрый день. Спасибо за ваши ответы. Сегодня пересдали оак еще раз, палочки с 19 выросли до 24, соэ с 2мм -15 мм стало за один день, лейкоциты немного снизились. Моча в норме.
Ребенок сегодня повеселее, стал понемного кушать. Температура днем 36,8, к вечеру опять 37.9 поднялась.
Посоветуйте, пожалуйста, надо ли начинать антибиотик принимать? Если да, то какой при кишечной инфекции можно?
Педиатр
Ольга, а на осмотр не удалось попасть? Пока непонятно, что лечить. Сколько раз был стул? Анализы есть возможность прикрепить?
Клиент
Лариса, были у педиатра, она анализы в карту приклеила, у меня из нет. Животик мяла, скащала, мягкий, кишка прощупывается, животик ребенок прощупать дал, сказал что сегодня почти не болит. Поноса не было. Педиатр сказала, что это кишечная инфекция.
Плюс ко всему двоюродная сестра тоже с теми же симптомами слегла сегодня, значит действительно ротовирус какой-нибудь.
Я волнуюсь надо ли давать антибиотик, а то упустим ребенка. Наш педиатр сказала принимать пока только энтерол 2 раза в день
Педиатр
Ольга, ротавирус без многократного жидкого стула - нонсенс. Возможна иная кишечная инфекция, но отсутствие стула в принципе, очень непонятно. Я думаю,что энтерофурил можно начать пить, на случай, если какая нибудь дизентерия. Анализ кала на кишечную группу (дизентерия, сальмонеллез) доктор не предложила сдать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пьет много? Писает?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, писает. До обеда пил нормально, потом рвало от всего, что выпил. Сейчас сделал несколько глотков и уснул. Скажите, пожалуйста, о чем говорит анализ, насколько все серьезно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ не говорит о наличии юактериальной инфекции. Скорее ысего вирус какой-то. Но кровь явно пока не отреагировала
Клиент
Зоя, а то что палочек 19% не страшно? Не бактериальный процесс?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Любая острая болезнь, интоксикация вызывают выброс в кровь юных форм гранулоцитов. Это неспецифическая реакция. Рано сдан анализ, кровь еще не отреагироввла в полнрй мере.
Лечения никакого особого не требуется. Арбидол не поможет - препарат с недоказанной эффективносттю. Отпаивайте, дайте смекту. Диета - убрать свежие овощи, фрукты, молочку, сдобу
Клиент
Зоя, спасибо большое. Последний вопрос, пожалуйста, не похоже по анализам на аппендицит из-за лейкоцитоза 13,1 и палочек 19?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аппендицит не ставят по анализу крови. Только по пальпации живота. Любая хирургия не даст человеку спать. Это даже называется "первой бессонной ночью". Это один из признаков хирургического заболевания
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и боль при аппендиците нарастает со временем. И смещается из области пупка вправо и вниз.
Клиент
Зоя, добрый день. Спасибо за ваши ответы. Сегодня пересдали оак еще раз, палочки с 19 выросли до 24, соэ с 2мм -15 мм стало за один день, лейкоциты немного снизились. Моча в норме.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая улучшение я бы не стала давать антибиотик сейчас. Можно сдать кал на дизентерийную группу и вирусные кишечные инфекции, если вы хотите убедиться, что инфекция не бактериальной природы. Чтобы на фоне вирусной инфекции не разрасталась неправильная бактериальная флора, можно пропить курс энтерофурила в суспензии. Это не антибиотик все же, не будет влияния на полезную флору кишечника. Но пока понаблюдала бы еще денек
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Спасибо за ваши ответы. Сегодня пересдали оак еще раз, палочки с 19 выросли до 24, соэ с 2мм -15 мм стало за один день, лейкоциты немного снизились. Моча в норме.
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью, если есть возможность.
Клиент
Ангелина, анализ только вчерашний прикреплен, а сегодняшнего нету, врач забрал.
Педиатр
Думаю, что можно справится без антибиотика.