Консультация инфекциониста /

Возможно ли повторное заражение кишечной инфекцией — вопрос №1040545

Здравствуйте. Отдыхали на черном море, в день перед отъездом у ребенка началась рвота до 7 раз в сутки, понос 2 раза, у мужа примерно такие же симптомы,только с преобладанием диареи. На второй день у ребенка поднялась температура 38, ничего ни ел, не пил. В дороге старались отпаивать, из препаратов давали энтерофурил, Энтеросгель, регидрон. По приезду вызвали скорую, ребенок был слабый и постоянно спал, увезли в инфекционную больницу, капали в/в хлор натрия и глюкозу. На 3 сутки выписали с улучшением. На следующий день после выписки уже у меня началась рвота и диарея, т.е от начала заболевания ребенка до меня прошло 6 дней. Могла ли я заразиться уже госпитально или от все таки ребенка? Есть ли вероятность, что заражение произошло другим возбудителем (т.к. с нами лежали другие дети с кишечной инфекцией), и вероятно ли повторное заражение ребенка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации возможно заражение от собственного ребенка, также есть вероятность заражения другим возбудителем. Принимайте Энтерол и давайте ребенку Энтерол.
Если это другой возбудитель, то ребенок заразиться может!
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего Вы заразились от ребёнка, всё же Вы были в большем контакте с ним, нежели с другими детьми в стационаре. Сейчас главное соблюдать все меры безопасности, чаще мыть руки, при подходе к ребенку избегать тестных контактов, чтоб не реинфицировать его.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации скорее всего, у вас у всех в семье одна кишечная инфекция, она может протекать волнообразно. И инкубационный период может быть разным. Нельзя конечно на 100 процентов исключить новую инфекцию
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации все варианты возможны. Вы могли заразиться от ребёнка ребёнка тогда он повторно не заболеет, Вы могли заразиться от другого больного, тогда риск заражения Вашего ребёнка есть. Принимайте сорбенты, энтерофурил, сорбенты ребёнку тоже можно давать.
Здоровья!