Консультация гинеколога /

Варикоз малого таза, Вены, беременность, матка — вопрос №2612083

Здравствуйте. Последние месячные были 9.10. Сходила на узи чтобы подтвердить маточную беременность. Плодное яйцо визуализируется, эмбрион пока нет, но как я поняла, это нормально согласно сроку. Зато узист визуализировала варикоз. Сказала, что у меня видны Вены. Но ведь они должны быть видны? Как без них?
Сказала что они расширены, но супер не уверено. Уточнила у меня, был ли варикоз малого таза в первую Беременность.
В первую мне никто ничего не говорил, никогда не ставили такого диагноза, вен видно не было в той области.

Только на ногах появились спустя 4 года после родов, но их я удалила, сделав эвлк и склеро.

Скажите пожалуйста, нормально ли это, что расширены Вены в матке на сроке меньше чем 5 недель?
Можно ли венотоники?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, никакие препараты принимать не нужно, спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вены могут быть видны, но есть варикоз или нет уже решают по степени их дилятации (расширения).

Венотоники принимать необязательно.

Варикоз на течение беременности никак не влияет.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо! А подскажите пожалуйста, что какой специалист замеряет расширение? Обычный узист?
Мне просто сегодня ничего не измеряли, навскидку сказали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Расширение вен в тазу не влияет на развитие беременности
Никогда не осложняется тромбозом.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Если есть хронические тянущие боли внизу живота, можно использовать курс венотоников типа Детралекс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Варикозное расширение вен в малом тазу при отсутствии жалоб обычно является простой находкой по УЗИ, на тактику не влияет. При отсутствии жалоб обычно ничего не назначают в таких случаях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет , варикоз в течение беременности никак не влияет