Вздутие вен или варикоз влагалища

Добрый день! Беременность 39,3 недели, возраст 40 лет, первые роды в 27. Пока речь не шла о КС. Неделю назад заметила опухлую вену на малой половой губе около влагалища, сегодня на входе во влагалище несколько опухлых вен (так как чуть было неприятно, потягивало, но это не часто). В целом беременность была активная, кроме последнего месяца, ставили писарий (риск преждевременных родов, много лежала). Подскажите нужно ли сообщать врачу, который принимает роды (договорились встретиться в 40 недель)? И будет ли КС с расширением вен?

Тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это варикозное расширение вен наружных половых органов, во время беременности такое бывает, роды обычно ведут через естественные родовые пути, да врача предупредите заранее

Наталья Игоревна, спасибо за ответ, уточните, а чем то можно мазать до родов?

Нет, не нужно смащывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да врачу сказать нужно, это не является показанием к кесареву сечению, роды скорее всего будут через естественные родовые пути

Екатерина Александровна, спасибо, а чем то можно мазать пока?

Не нужно ничем мазать

Принятый ответ

Здравствуйте, да, обязательно надо предупредить об этом врача чтоб он визуально оценил степень варикоза. Обычно это не является противопоказанием к естественным родам.

Принятый ответ

Здравствуйте.да обязательно надо сообщить.но варикоз половых губ не является показаниям к кс.вы можете сами родить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр,тактика ведения родов будет зависеть от выраженности варикозного расширения вен влагалища и наружных половых органов.