Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика — вопрос №261232

Здравствуйте! Мне 45 лет, с 16 лет близорукость, сейчас -2, легкий астигматизм. Но с возрастом, последние 2,5 года, вижу хуже. Ношу очки, вдаль в них вижу, вблизи снимаю, очень неудобно. Без очков все мутное. Лазерная коррекция в таком возрасте уже не актуальна? А если заменить хрусталики глаз, я буду видеть вдаль и близи хорошо? Спасибо, если ответите!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Делать лазерную коррекцию зрения в этом возрасте нецелесообразно, тогда будете пользоваться плюсовыми очками для чтения.
При замене хрусталиков вы тоже не избавьтесь от очков, также будете вблизи читать в плюсах. Да и без надобности делать операт вмешательство в глазах не стоит.
У вас зрение довольно приличное. Миопия слабой степени. Читаете без очков. Для дали пользуетесь очками. Т.е все нормально
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваш небольшой минус позволяет Вам видеть хорошо вблизи. Поэтому для дали используйте очки, а читайте без очков (как Вы и делаете). Лазерную коррекцию в таком возрасте делают. Есть технологии операции для таких случаев (пресбиLASIK, например), но их делают относительно недавно (7-8 лет), и результаты неоднозначные (многие все равно используют очки). Что касается замены хрусталиков, то также есть специальные мультифокальные интраокулярные линзы (взамен своего хрусталика), которые позволяют видеть на разные расстояния без очков. Но в Вашем случке (молодой возраст, отсутствие выраженных помутнений хрусталиков (вероятнее всего), небольшой минус) вряд ли хирурги согласятся делать такую операцию Вам. Любое оперативное вмешательство должно иметь на то причины.