Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит или розеция? — вопрос №2612401

Здравствуйте. Проблемы с кожей лица были всегда. С возрастом стало хуже. Кожа сухая с покраснениями. В основном это лоб, подбородок,щеки и нос. Всегда очень шелушится по линии роста волос и голова. Уши так же в шелухе. Красные сухие пятна стали появляться на верхних веках. Часто всё сопровождается зудом. Так же сухая кожа на руках и ногах ниже колена. Все шелушки остаются на одежде.
Год назад дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит. Назначение шампунь Себозол и крем Скин кап. Себозолом мыла и лицо тоже. Стало значительно лучше. После был уход Ducray. Кожу всё равно сушило и стягивало. Крем делал кожу очень жирной. Но было более менее сносно.
В сентябре опять всё обострилось. Была уже у другого дерматолога. Диагноз Розеция. Назначила Супрастин в уколах, чтобы снять отечность. Гель для умывания Atopic не подошёл. Сушит очень. Гель для умывания La Roche posay тоже сушит. Так же как и Bioderma и Dukray. Ощущение стянутости всё равно есть. Не умывать лицо невозможно, кожа скатывается, без средств этот жир с шелушками не смыть. Так же назначила крем Протопик на ночь. Он невозможно жирный. Приходится снимать салфеткой. И он щипет, даже из холодильника. При этом Скин кап категорически запретила использовать. Хотя по факту он оказался пока самым эффективным. Важно,что скин кап не давал никакого жирного блеска. При этом хорошо убирал сухость.
Так что же всё таки с кожей и что лучше использовать? Возможно и то и то заболевание?
Добавлю, что при волнениях приливы к лицу есть, кожа краснеет. А после бани я как ошпаренная. Спасибо.

Возраст: 41

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
У вас Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером, 100 мг один раз, один месяц.
Аскорбиновая кислота 500 мг в сутки, 14 дней.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас за ответ. Алкоголь и острое не употребляю, а как с молочными продуктами?
И кремы не будет жирными?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Крем не должен быть жирный.
Молоко, творог,сыр нельзя.
Кефир, ряженку , биолакт, можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно:
Эритромициновая мазь 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Лярош Посай Toleriane Rosaliac AR 2 р в день
Для умывания пенка Циновит (комбинированная) 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю Вас за ответ. А может быть себорейный дерматит и Розацея вместе. Кожа головы очень сухая. Себозол помогал. И когда нет красных пятен на лице обязательно есть шелушки на бровях, лбу,подбородке. Или это всё Розацея.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да может быть и сочетанное заболевание
Можно попробовать шампунь Циновит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ. Крем spf использовать регулярно, даже в холодный период? Ощущение стянутости допустимо после умывания специальными средствами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Преходящее чувство стянутости допустимо.
SPF использовать и в холодное время года.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь от 4х месяцев . Уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы, острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны