Результаты гастро и колоноскопии
Здравствуйте, сегодня сделала колоноскопию и гастроскопию, результатов биопсии пока нет, я сойду с уму пока буду их ждать. Можете пока посмотреть протокол исследования. Похожа ли эта картина на ВЗК? напряг терминальный илеит
Принятый ответ
Здравсвуйте на первый взгляд без результатов биопсии ничего старшного нет, по колоносокпии эрозий нет , точ то гиперемия может быть результат подготовки к колоносокпии.По гастрсокопии тоже какихто критичных изменений нет , сдавали ли вы тест на хеликобактер? И какие в целом жалобы вас беспокоят?
Дарья Александровна, хеликобактер сдавала летом- отрицательный. Жалобы на стул 3-4 раза в день, полуоформленный, особенно на стрессе, вздутие, метеоризм, летом лечила клостридиальный колит ( ФК был 70) после лечения метронидазолом снизился до 17, позже через месяц был 42( через 10 дней после этого 28.10 был 115, но склоняюсь к тому, что это результат с погрешностью т.к. сдала во время диареи на фоне пмс). Ещё у меня непереносимость лактозы (С/С) лактозар не очень помогает
Дарья Александровна, к колоноскопии готовилась эзикленом, он мог так повлиять? или этот препарат нет?
да эзиклен мог повлиять, кальпротеткин до 200 для имеет мало значени так как не указывает на воспалительный процесс в кикше активный/В вашем случае полностью надо исключить молочные продукты и перейти на безлактозное, так же смотреть на состав лекарст чтобы не было лактозы. Можно начать прием тримебутина по 200 мг 3 раза в сутки 2 меясца он не содержит лактозу
Дарья Александровна, Поняла, спасибо большое, стало спокойнее, сначала прочитала протокол и была уверена, что это Болезнь Крона
нет данных за болезнь крона я не вижу