Температура третье сутки

Добрый вечер малышке 16.11 будет 10 месяцев. Третье сутки у ребенка прыгает температура от 37.2 до 39.5 сбиваеться нурофеном. Проходит часов пять опять начинает набирать. При всем этом нет кашля, соплей, дыхание чистое без хрипов и свистов, стул нормальный, рвоты нет. Грасное горло только. Выписку прилагаю. Ребенок от еды не отказываеться, не плачет, играет, часто спит . волнует что это такое может быть? И что делать? Очень переживаю .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вирусная инфекция, розеола. Анализы делали? (кровь, моча)

Анна Евгеньевна, завтра идем сдавать кровь и мочу. Скажите а горлышко может быть красным при розиоле?

Может, анализы сдайте обязательно, это поможет не пропустить инфекцию мочевыводящих путей

Анна Евгеньевна, завтра все здаем что рекомендовано в выписки

Отлично. Пока только жаропонижающие по необходимости и обильное питье

Анна Евгеньевна, спасибо большое

Анна Евгеньевна, добрый вечер. Сегодня температура выше 37 не поднималась. 37 это край. Но на животике появилась посыпушка

Хорошо, значит розеола. Ничего страшного! Высокой температуры больше не будет, сыпь может усилиться, но пройдет через несколько дней сама

Анна Евгеньевна, ее чем лечат сыпь?

Ничем, если есть зуд - антигистаминные препараты на 3-5 дней (фенистил, фенкарол), если зуда нет - ничего кроме воздушных ванн не нужно

Анна Евгеньевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Алина Тиграновна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно вирусная этиология заболевания.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.

Лечение назначенное симптоматическое продолжайте.
Интерферон принимать не рекомендую не имеет доказательной эффективности.

Наталья Александровна, свечи вафирон . при повышении нурофен или парацетамол

Свечи виферон не рекомендую использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную инфекцию
И необходимо только симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому если завтра будет подниматься высокая температура, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Здравствуйте, вариантов много, вероятно вирусная инфекция, розеола к примеру