Колено опухло
Полено опухло, ходить невозможно, опухло сильно, болит, дёргает. Колено стало выпирать. Ходить тяжело, не сгибается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фото коленного сустава.
Есть ли краснота? Температура?
Константин Эдуардович, добрый день, фото прикрепила, красноты нет, но оно теплое на ощупь
Увидел анализы и рентген. Фото сустава, которое просил - не увидел.
Константин Эдуардович, фото колена прилагаю
Ничего не прикрепилось нового. Нет фото.
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Имеется артроз сустава и выраженный синовит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Если через неделю улучшения не будет, нужно делать МРТ и уточнять диагноз.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо большле за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это синовит, если так то нужно идти в травмпункт и пунктировать жидкость. Прикрепите фото колена
Василий, фото колена прикрепила
Нужно посетить травматолога, похоже на синовит, нужно пунктировать сустав, но травматолог должен сам осмотреть и пропальпировать.
Если не пунктируют то принимаем Нимесулид по 1 САШЕ 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок, движений
Наколенник средней степени фиксации (ортопедический салон)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Василий, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если отек коленного сустава появился не от травмы, это настораживает Показана очная консультация травматолога, возможно пункция коленного сустава и анализ пунктата. Рентген или УЗИ по результатам осмотра и пункции сустава. В настоящий момент тугое бинтование сустава эластичным бинтом или ортез EKN 212
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внимательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите ситуацию подробнее.Была ли травма?
Если нет , то там скорее всего скопление жидкости.Нужен очный осмотр врача травматолога, если есть жидкость надо удалить.Далее МРТ коленного сустава для определения причины и тактики лечения.
Бахром, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большре за ответ