Консультация стоматолога /

Имплантация и антибиотик — вопрос №2612941

Добрый вечер! Мужу делают имплантацию зубов. И получается, что за последние полтора месяца он дважды пропил антибиотик (после имплантации 6 имплантов в верхнюю челюсть), и 3х имплантов в нижнюю челюсть. Оба раза флемоксин солютаб по 5 дней. Последний раз пропивал антибиотик неделю назад. Сегодня выяснилось, что один имплант не прижился. Заменили имплант. Сказали, антибиотик в этот раз не пить. Подскажите, пожалуйста, правильное ли это решение? Муж курит. Ему 56 лет. И, возможно, есть вероятность, что в прошлый раз имплантацию провели не совсем чисто, раз произошел такой казус с имплантом. Боюсь, что отказом от антибиотика навредим ещё больше.

Возраст: 53

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. При обширных вмешательствах назначение антибиотиков оправдано, поэтому ранее они и были назначены. Отторжение имплантата может быть вызвано факторами, не связанными с микрофлорой. Доктор, который проводит лечение видит ситуацию изнутри, вероятно выявлена причина отторжения, поэтому и не назначена антибактериальная терапия. Рекомендую соблюдать рекомендации специалиста, по Вашему описанию они вполне логичные
Стоматолог
Здравствуйте
Поставили имплантат на то же место,где он не прижился или другой?
Антибиотик не сразу выводится с организма,примерно еще неделю остаточное в крови есть
Периимплантит бывает по разным причинам как от ошибок доктора,нестерильности инструментов,так и от имммунитета вашего супруга и области,в которой делали имплантацию
Клиент
Виктория Алексеевна, волнует именно это. Нельзя сказать,чтобы у мужа был отличный иммунитет. И ещё есть особенность - при большинстве ОРВИ инфекция обычно спускается в бронхи,и,в итоге, назначают антибиотики. Первую имплантацию он перенес достаточно тяжело: 3 дня температуры 38 - 38.1. Вторая прошла без температуры. Сейчас вмешательство снова в верхнюю челюсть (первая имплантация). Вмешательство на место удаленного импланта.
Стоматолог
Т.е поставили сегодня туда же,где сегодня же имплантат и удалили?
Или неприжившийся имплантат удалили несколько месяцев назад,а сегодня посттавили новый?
Это важно
Клиент
Виктория Алексеевна, сегодня удалили неприжившийся, и сразу вставили новый имплант. С момента имплантации прошло прошло чуть больше месяца
Стоматолог

А в месте имплантата был гной,отек?
Если имплантат не прижился,то на месте его грануляции ,инфицированная кость,так делать нельзя
Возможно,поставили где то рядом,не в ту же лунку,тогда еще допустимо
Но если был периимплантит,то пропить антибиотик желательно,уточните у своего хирурга
Возможно,врач решил пожалеть жкт вашего супруга
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, на ваш взгляд, лучше пропить, подстраховавшись Линнексом?.. Потому что,собственно, врач мужу озвучил, что в этот раз вмешательство незначительное, и можно обойтись хлоргексидином. Думаю, второй раз он так же ответит на этот вопрос. Но у меня, в общем, тревожное ощущение.И - да! - отек на десне был. Именно так и обнаружили
Стоматолог
Здравствуйте. Антибиотик нужен для профилактики бактериальных осложнений. Понятно, что доктор назначает. Но.. обычно назначают, если подряд, то разные группы антибиотиков. То есть, если, например, в первый раз назначили антибиотик из группы макролидов, то во второй раз (в течение полугода) не назначают этот же, а лучше из другой группы (пенициллины, например). Так как снижается эффективность применения его во второй раз (если недавно принимали курсом такой же). Да и действие антибиотика ещё сохраняется до двух недель после окончания приема. Поэтому, второй раз, думаю, был лишним прием (снизили иммунитет, эффективность антибиотика снижена была). Очень многое зависит не только от попадания инфекции, но и от иммунитета. Организм (особенно, уже ослабленный) может не принять во второй раз имплантант и это вполне обосновано. А теперь обязательно пропьет пусть курс пробиотика (месяц, не менее).
Клиент
Алина Владимировна, скажите, пожалуйста, а какой антибиотик пропить? Был флемоксин солютаб. Второй раз хотели назначить другой. Но у мужа есть проблемы с глотанием таблеток. А флемоксин солютаб - рассасывающийся.
Стоматолог
Я не могу ответить на этот вопрос. Назначение антибиотиков должно быть согласовано с терапевтом в этом случае. Но тут, если уже доктор назначил, то нужно пропить курс. Нельзя бросать. Это важно. Просто в следующий раз (если вдруг понадобится прием антибиотика), то предупредите врача, что уже пили недавно в последний раз флемоксин солютаб и скажите в какой дозе.