Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №2613158

Около года у сына 16 лет не дышит нормально нос. Днем все нормально как только принимает горизонтальное положение нос закладывает. Проходил лечение дезринитом. Около месяца летом нос дышал нормально. Похолодало заболел простудой и нос снова не дышит. Снова назначили дезринит лечили аппаратом с помощью лазера но никакого эффекта нет. Врач ставит диагноз вазомоторный ринит. Говорит что причина в сосудах и нужно делать зарядку и массаж. Все делает около месяца. Нос начал прозакладывать и днем. Два дня грел сухим теплом корень носа. Появились сопли и заложеность немного ушла. Не знаю что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: тонзиллит ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос снова начать противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс или просто мометазонпо 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Греть не стоит? капает больше 10 дней сосудосуживающим. Уснуть не может. Неделю назад только закончил пшикать дезринит. Месяц использовал. Эффекта не было. Стоит ли его опять начинать? Чем попробовать снять заложенность без сосудосуживающих?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс снова использовать, можно до 6 мес при необходимости. Но месяца 2-3 точно.
Дообследование обязательно чтобы носом дышать и знать причину заложенности. Вместо сосудосуживающих можно бальзам звёздочка в карандаше для ингаляций, пиносол. Но они не будут агрессивно снимать отек, как сосудосуживающие
Клиент
Екатерина Андреевна, а греть сухим теплом можно? Два дня назад когда стал закладывать и днем после прогревания становилось лучше. Но сейчас начали появляться прозрачные сопли. хотя заложенность стала меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Греть не желательно, сначала дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием, Дезринит также используется , важна дозировка для эффекта, по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца