Рана от кота

Добрый день! Домашний кот случайно в игре , воткнут мне глубоко коготь в палец на руке, так сильно что кровь брызнула, и было очень много. Кровь выдавила и обработала Бетадином. Кота прививаем 2 года подряд, но при этом в доме есть еще собака (гуляет на улице) - тоже прививаем. Мне была сделала экстренная вакцина от столбняка АС 1,0 в Октябре 2019 года. Обычные "царапки" меня не пугают от кота, но данная ранка была очень глубокая, возможно ли занесение в кровь какой либо инфекции? То же бешенство, или еще что нибудь? так как кота мы не купаем, он постоянно бегает по коридору, где так же стоит обувь уличная, ковыряется в горшках цветочных и у себя в горшке. Заранее вас благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, который Вы описываете, риск заражения бешенством, ещё чем либо исключён. У Вас вакцина от столбняка. Кот у Вас домашний, привитый, его никто не кусал. Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска быть не должно, на всякий случай наблюдать за котом до 10 дней, от столбняка сделайте планово адсм

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск настолько низок, что приближается к 0. Наблюдайте за котом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможности занести какую либо специфическую инфекцию в данной ситуации нет.Возможно развитие банального воспаления.Следует два раза в день обрабатывать ранец зеленкой и на ночь делать повязку с мазью Левомиколь

Принятый ответ

Ирина, ваш кот и собака здоровы. Об этом не беспокойтесь. Если ранка была глубокая, то и болеть она будет долго - болезнь кошачьих царапин. Обрабатывайте любым антисептиком, Зелёнка, Фукорцин, противовоспалительные мази (вы правильно начали Бетадин).

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.