Расшифровать результаты анализов
Добрый вечер! Ревматолог назначил анализы , прикрепляю результаты, мои действия какие, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие-либо принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Дальнейшие действия- это вернуться обратно к ревматологу, т.к есть изменения по анализам.
Здравствуйте!
- выявлены антитела к вирусу Эпштейна — Баррно это не говорит об острой форме заболевания, а лишь о том что вы болели им раньше, это иммунитет Ваш, об остром процессе говорят ІgM, или лучше всего методом ПЦР задать на данную инфекцию, с результатами посетить врача инфекциониста, далее уже необходимо повторно обратиться к ревматологу.
Доброе утро.антинуклеарный фактор низкий,данных за ревозаболевание нет, там титр должен быть более 1:160. Но есть и другие виды анализов для исключения ревмозаболеваний,если есть на то показания.
Я так понимаю вас направляли на анализы из-за изменений в общем анализе крови?
Если признаки перенесенной эпштейн барр инфекции, но это признаки перенесенного заболевания,о хронизации или остром заболевании не говорит. Если у вас были изменения в оак в виде снижения лейкоцитов, увеличение лимфоузлов,то необходимо сдать ig m или пцр, если будет повышено, то консультация инфекциониста
Динара, добрый вечер! На момент обращения к ревматологу ( причина : боли в суставах) общий анализ крови впервые был в норме; ранее в течении полугода лимфоциты и лейкоциты были низкими. Ревматолог назначил анализы на Ig G Эпштейн и цитамегалавирус, а так же мочевую кислоту, ревматоидный фактор, антистрертолищин-О, С реактивный белок ( прикреплю сейчас, посмотрите пожалуйста ) Подскажите пожалуйста, может быть надо еще какие-то пройти перед посещением ревматолога обследования( помимо тех, что вы указали) или обратиться к врачу другой специализации, в комплексе?
Принятый ответ
Вот по тем анализам,которые сдали повторно- без каких либо изменений уже и лейкоциты-в норме. После Эпштейн барр часто длительно могут сохраняться сниженные лейкоциты, а суставы могут болеть как проявление синдрома интоксикации. С учетом того,что кровь нормализовалась даже и на igm сдавать то нет смысла.
Основные ревмопоказатели-соэ, срб, тромбоциты,лейкоциты, ат к днк- все в норме . Бывают конечно ситуации, когда данные показатели в норме, а заболевание есть, но это надо смотреть тогда клиническую картину и ваши суставы кистей, и стоп , в каком они состоянии.
Можно сдать аццп и рф ig m-более информативный показатель , если у вас есть сомнения по наличию или отсутствию заболевания, если будет все в норме,тогда исключаются ревмозаболевания
И если видите,что сустав отечный,припухший- то узи пораженного сустава для исключения синовита.
Динара, благодарю!
Здравствуйте. Обнаруженные антитела к вирусам Эпштейн-Барра и ЦМВ говорят лишь о том, что раньше вы встречались с ними ( процесс не острый, вирусы относятся к хроническим персистирующим инфекциям). Обнаруженный титр антител к АНФ 1:80 является нормой. Лечение назначают при наличии клинических изменений. Обратитесь повторно к ревматологу для определения дальнейшей тактики.