Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2613610

Добрый день. Доктор поставил ревматоидный артрит,синовит ,киста Бейкера левого колена, существенное припухание. Начала с аравы 20 мг в день. Улучшений нет. Назначили метотрексат 10 мг в неделю, так же улучшений нет.Увеличили дозу до 15 мг, принимаю две недели,улучшений не замечаю, сегодня даже припухлость стала больше, боль есть выносимая, но очень ухудшает качество жизни, согнуть колено до конца не могу. Последние анализы тромбоциты 411,лейкоциты 13,46,соэ 34,срб 29,креатинин 52,алт 8,8, аст 13,4,билирубин 4,5, моча в норме это на фоне приёма в течение 1,5 месяца метотрексата в дозе 10 мг в неделю. Весной также была сделана блокада дипрометы с лидокаином, видимого результата не заметила. Пожалуйста, подскажите почему нет улучшений на фоне лечения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пару раз за жизнь болела ангиной, не гнойной. Несколько раз вирус простого герпеса провоцировал иридоциклит. Страдаю периодически тонзилитом, правая миндалина постоянно увеличена

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Все базисные препараты: и метотрексат, и лефлуномид (арава) имеют накопительный эффект. То есть сразу они не оказывают положительное действие, как например НПВП. Они медленно накапливаются и затем начинают оказывать свое действие. Эффект данных препаратов развивается через 12 недель от начала приема.
Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед. Принимая дозу 10мг метотрексата очень сложно, практически невозможно достичь ремиссии. На дозе 15мг также это сделать сложно.
Обычно начинают с дозы метотрексата 10мг/Нед и долу повышают раз в 2-4 недели на 2,5-5мг до достижения рабочей дозы.

Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовала откорректировать терапию с доктором очно. Решить вопрос о повышении дозы метотрексата.

Скажите пожалуйста, Вы преднизолон или метилпреднизолон не принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Нет, указанные Вами препараты(метилпреднизолон) я не принимаю, не назначали.
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по поводу высокого показателя тромбоцитов, нужно ли принимать препараты для разжижения крови?
Ревматолог, Терапевт
Повышенный уровень тромбоцитов вероятнее всего связан с активностью заболевания. Поэтому прием антиагрегантов не показан. Необходимо снижать активность заболевания.

Скажите пожалуйста, уровень лейкоцитов в общем анализе крови 13? На момент сдачи анализов признаков инфекционного заболевания у Вас не было?
Клиент
Виктория Владимировна, 21.09 заболела инфекционным заболеванием, организм не смог справиться, пришлось принимать антибиотики. Кровь на анализ сдавала примерно спустя две недели после выздоровления. Следующая сдача анализов планируется на конец этого месяца.
Подскажите, пожалуйста, форма препарата имеет значение (таблетки или уколы)?
Ревматолог, Терапевт
Считается, что в уколах больше эффективность и лучше переносимость.

Значит лейкоцитоз вызван перенесенной инфекцией.

На время инфекции метотрексат отменяли?
Клиент
Виктория Владимировна, да на время лечения отменяла (около 2-х недель получилось). Затем вернулась к дозе 10 мг, а потом перешла на 15 мг и принимаю 2 недели. Припухлость увеличилась и боль ощутимая, работа сидячая, потом приходится долго расхаживаться. Подскажите, а киста Бейкера при приёме метотрексата сама рассосётся?
Ревматолог, Терапевт
Киста Бейкера возникает в результате воспаления в полости сустава. При лечении воспаление будет уменьшаться и киста Бейкера может пройти. Если же размер кисты большой, то возможна ее пункция.