Консультация маммолога /

Завершение ГВ воспалились лимфоузлы — вопрос №2613649

Здравствуйте!
Сегодня утром мне перевязала груд свекровь.
К вечеру сняли проверить, у меня подмышками воспалилось красное и припухшее, что это может быть и как восстановить.
На ночь опять мне перевязали эластичными бинтами.
Облась , что на фото болит как синяк и покраснело
Принимать достинекс не хотелось бы из-за побочек. (В анамнезе тромбофлебит)

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофлебит Аллергия Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не нужно перевязывать грудь, это пережитки прошлого. Какой возраст ребёнка? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Ребенку 1 год и 2 месяца, менструации еще не было после родов
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите что это может быть и чем можно помазать? Какому врачу показаться?
Это лимфоузлы и протоки молочных желез или что?
После ночи не прошло
Отёк, краснота, боль как синяк, внутри чувствуется, что-то опухшее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это воспаление доли молочных желез. Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Препарат не влияет на коагуляцию крови.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Перетягивать грудь ни в коем случае нельзя.
Каков возраст ребенка на момент отлучения от груди? Менструальный цикл восстановлен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Ребенку год и 2 месяца, менструации после родов еще не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каберголин не влияет на гемокоагуляцию. Самым мягким решением будет как раз его использование, так как уровень пролактина ввиду аменореи еще очень высок. Повышенная секреция в молочной железе еще долго будет оставаться таковой, это может привести к развитию осложнений, как ранних в виде лактостазов и маститов, так и поздних в виде кистозных мастопатий.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Клиент
Наталья Александровна,
подскажите что это может быть и чем можно помазать? Какому врачу показаться?
После ночи не прошло
Отёк, краснота, боль как синяк, внутри чувствуется, что-то опухшее
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не лимфоузлы и не протоки. Это сдавленные и воспаленные добавочные доли. Нельзя применять таких грубых манипуляций как перетягивание. На фоне адекватной терапии уйдет
Клиент
Наталья Александровна, добавило фото новое
Это сегодня ч
Справой стороны так выглядит, с левой поменьше.
Мне нельзя использовать лекарства влияющие на женские гормоны (из-за тромбоза) мне так говорили флейбологи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каберголин не является гормональным препаратом, так как влияет только на один гормон- пролактин. Если все равно опасаетесь, то можете применить прожестожель изолированно. Он не влияет системно вообще. Посмотрела, остаюсь при своих рекомендациях
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста мазать только места покраснения или всю грудь?
Боль только где припухлость в подмышечной впадины
Клиент
Наталья Александровна, прожестожель
купила, в инструкции написано не рекомендуется при предрасположенности к тромбозам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель не имеет системного действия вообще.
Противопоказания - узловые формы патологии МЖ и индивидуальная непереносимость.
Мазать обе железы и подмышки полностью
Клиент
Наталья Александровна, сколько раз в день и сколько дней?
Сколько примерно дней еще будет молоко приходить? И как и когда нужно сцеживаться? (Примерно сколько мл)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дважды в сутки 1 месяц.
Нет норм по количеству сцеженного молока. До облегчения. С каждым днём количество сцеженного молока и кратность сцеживания должны уменьшаться. Сцеживать лучше отсосом, он минимально стимулирует рецепторы соска
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
Это самый мягкий и безопасный выход из ситуации
Перевязывать грудь НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ
можете нанести непоправимый вред!
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).