Завершение ГВ воспалились лимфоузлы

Здравствуйте! Сегодня утром мне перевязала груд свекровь. К вечеру сняли проверить, у меня подмышками воспалилось красное и припухшее, что это может быть и как восстановить. На ночь опять мне перевязали эластичными бинтами. Облась , что на фото болит как синяк и покраснело Принимать достинекс не хотелось бы из-за побочек. (В анамнезе тромбофлебит)

Тромбофлебит Аллергия Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно перевязывать грудь, это пережитки прошлого. Какой возраст ребёнка? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Ребенку 1 год и 2 месяца, менструации еще не было после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите что это может быть и чем можно помазать? Какому врачу показаться?
Это лимфоузлы и протоки молочных желез или что?
После ночи не прошло
Отёк, краснота, боль как синяк, внутри чувствуется, что-то опухшее.

Это воспаление доли молочных желез. Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Препарат не влияет на коагуляцию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перетягивать грудь ни в коем случае нельзя.
Каков возраст ребенка на момент отлучения от груди? Менструальный цикл восстановлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Ребенку год и 2 месяца, менструации после родов еще не было

Каберголин не влияет на гемокоагуляцию. Самым мягким решением будет как раз его использование, так как уровень пролактина ввиду аменореи еще очень высок. Повышенная секреция в молочной железе еще долго будет оставаться таковой, это может привести к развитию осложнений, как ранних в виде лактостазов и маститов, так и поздних в виде кистозных мастопатий.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,
подскажите что это может быть и чем можно помазать? Какому врачу показаться?
После ночи не прошло
Отёк, краснота, боль как синяк, внутри чувствуется, что-то опухшее

Это не лимфоузлы и не протоки. Это сдавленные и воспаленные добавочные доли. Нельзя применять таких грубых манипуляций как перетягивание. На фоне адекватной терапии уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добавило фото новое
Это сегодня ч
Справой стороны так выглядит, с левой поменьше.
Мне нельзя использовать лекарства влияющие на женские гормоны (из-за тромбоза) мне так говорили флейбологи

Каберголин не является гормональным препаратом, так как влияет только на один гормон- пролактин. Если все равно опасаетесь, то можете применить прожестожель изолированно. Он не влияет системно вообще. Посмотрела, остаюсь при своих рекомендациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста мазать только места покраснения или всю грудь?
Боль только где припухлость в подмышечной впадины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, прожестожель
купила, в инструкции написано не рекомендуется при предрасположенности к тромбозам

Прожестожель не имеет системного действия вообще.
Противопоказания - узловые формы патологии МЖ и индивидуальная непереносимость.
Мазать обе железы и подмышки полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, сколько раз в день и сколько дней?
Сколько примерно дней еще будет молоко приходить? И как и когда нужно сцеживаться? (Примерно сколько мл)?

Дважды в сутки 1 месяц.
Нет норм по количеству сцеженного молока. До облегчения. С каждым днём количество сцеженного молока и кратность сцеживания должны уменьшаться. Сцеживать лучше отсосом, он минимально стимулирует рецепторы соска

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
Это самый мягкий и безопасный выход из ситуации
Перевязывать грудь НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ
можете нанести непоправимый вред!
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон

Принятый ответ

Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).