Консультация терапевта /

Головная боль 3 недели — вопрос №1648964

Здравствуйте! Ж32г. Беспокоит сильная головная боль 3 недели. Боль пульсирующая в висках, иногда стреляющая, болит круглосуточно, если перестает болеть есть постоянная сильная пульсация в голове, тошнота, слабость, при болях поднимается температура 37-37,2 (практически каждый день), озноб, учащенное сердцебиение, давление было всегда пониженное, сейчас 120-130/80-95, появились сильные мешки под глазами. Спустя полторы недели пошла к неврологу, назначила 5 дней пенталгин 3р/день и всё. Боль не прошла, спустя еще неделю была у терапевта, которая назначила кровь из вены+ТТГ, эндокринолога, и по совету другого врача назначила узи почек (у меня хр.пиелонефрит, не беспокоит). Говорит хотелось бы посмотреть МРТ, но назначить не может. Выписала ноотроп Нобен. Жду очередь на эти обследования, боюсь упустить время. И боль очень сильная. Какие мне обследования еще пройти? может в частном порядке МРТ? каких отделов? Переживаю за что-то серьезное, Спасибо всем ответившим

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, проблемы с ЖКТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в момент головной боли измеряли давление? Анализы актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! никаких анализов и обследований нет, всё, что назначили жду запись примерно через 2-3 недели, давление в момент боли как написала выше 120-130/80-95

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Андипал
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уздг сосудов шеи проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! никаких обследований еще нет, а уздг не назначали
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Головная боль постоянная или все же есть периоды затишья?
Боли в Шейном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте! затишье боли редко есть, но всё равно присутствует пульсация в голове, болей в шейном отделе нет, но есть напряжение как будто усталость
Терапевт, Функциональный диагност
Накануне начала боли не было сильного стресса? Какой у Вас характер работы?
Терапевт
Добрый день. Есть ли светобоязнь при приступах?
МРТ головного мозга пройти стоит.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, светобоязнь не замечала. Спасибо
Терапевт
Суматриптан тева 50 мг при боли, ещё одну таблетку можно выпить через 2 часа
Терапевт
Здравствуйте.
Обследования еще никакие не прошли? Пенталгин совсем не купирует боль? Боль в шейном отделе позвоночника не беспокоит?
Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин, витамин Д, узи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте! обследований еще нет, пока жду, первые дни пенталгин помогал, сейчас нет, болей в шее нет, только напряжение. Спасибо
Терапевт
Возможно, данные симптомы идут из-за мышечно-тонического синдрома. Нужно посмотреть МРТ шейного отдела позвоночника.
Можно принимать миорелаксанты. Например, сирдалуд 4 мг на ночь.
Головная боль постоянная? Или возникает после работы, стресса?
Клиент
Юлия Алексеевна, такая продолжительная боль появилась неожиданно впервые и длится три недели и всё это время стараюсь отдыхать и вынужденно не работаю. Спасибо за ваши ответы
Терапевт
Возможно, что есть компонент мигрени.
Необходимо вести дневник головной боли, об этом можно почитать в интернете.
Выполнить узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Для купирования приступа можно попробовать препараты из группы триптанов (суматриптан, ризатриптан и др)