Консультация covid-19 /

Грипп или коронавирус (мазок взяли сегодня), был озноб, головная боль — вопрос №418813

Женщина 80 лет. Неделю назад вполне бодрая, работает.
При подозрении на коронавирус или грипп 5-ый день заболевания. Сегодня взяли мазок, врач слушала легкие и не услышала каких-нибудь проблем. К вечеру при температуре около 38 градуса сильно заболела голова. После приема парацетамола боль прошла, но через небольшое время (полчаса – 2 часа) опять головная боль, сильный озноб, ощущение тряски. Температура 38.7 градусов, давление 154 – 59, пульс 80. 3 – 4 глотка горячего чая и укутывания в постели – озноб и тряска прошли очень быстро, боль осталась. Что это и что надо делать?

Терапевт
Добрый день! К сожалению, без ПЦР мазка из глотки поставить диагноз наверняка не представляется возможным.
Головная боль в данном случае скорее всего - реакция на общую интоксикацию организма, повышенную температуру и повышенное давление. Принимайте жаропонижающие и обезболивающие препараты по мере необходимости, например, парацетамол или ибупрофен, но не превышайте максимальной суточной дозы.
Нужно пить больше тёплой жидкости, проветривать помещение с заболевшей 2-3 раза в день. Если к вас приходила врач из поликлиники, то она должна была оставить свои рекомендации по лечению - придерживайтесь их. В случае, если температура поднимется выше 39 и её не получится сбить самостоятельно, вызовите скорую помощь.
Ненавязчиво обращайте внимание на различные неврологические симптомы - головокружение, шаткость походки, внезапная нечёткость зрения, нарушения речи и прочее. Просто на всякий случай, с учётом возраста пациентки, чтобы не пропустить осложнений со стороны нервной системы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечить. Как сезонное ОРВИ- обильнте теплое питье ( 20 мд на кг веса в сутки)
Т выше 38 5 сбиваем ( парацетамол жо 5 т в день)
Ниже- неинадо сбивать
Хорошее проветривание помещений
Ежедневная влажная уборка
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятее сочетание орви и высокого даления. Поэтому принмэмайте ингавирин 90 мг 1 т в день, обильное теплое питье, полоскайте горло фурациллином и орошайте мирамистином. Вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, при повышении температуры 500 мг парацетамола. Трясет потому что повышается темпертура и давление и возникает озноб. Давление на фоне температуры физиологически повышается, поэтому нужно устранять причину.
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть коронавирус, а может и ОРВИ, вызванная другим вирусом. Нужно дождаться результатов анализов. При повышении температуры выше 38.5 принять таблетку Нурофена 200 мг, также помогает при головной боли. Рекомендую прием витамина Д 2000 ед/сут, витамина С 1000 мг/сут, Нобазит по 1 т 3 р/д, обильное теплое питье. Сдайте ещё общий анализ крови, СРБ, коагулограмму.
Терапевт
Доброе утро.По описанию это ОРВИ, возможно вызванное коронавиусом. Нужно ждать заключения мазка на ПЦР тест.Лечение симптоматическое как обычное ОРВИ. К лечению добавить Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или:(Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней ),
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней, При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом, (анальгин, нурофен). При кашле бромгексин 8 мг 3-4 раза в день,
Витамин С по 1000- (750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . По возможности сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению пока без результата ПЦР не можем точно сказать это коронавирус или грипп. Так как начало обоих одинаково. Лечение симптоматическое: обильное питье, при повышении температуры больше 38,5 - парацетамол, полноценное питание с продуктами поддерживающие иммунитет, а также витамины С и Д.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По симптомам - Орви, какой природы покажет мазок. Такая высокая лихорадка с интоксикацией характерна для Ковида. ПО ПОСЛЕДНЕМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ МЗ, все лица старше 70 лет, с повышением температуры более 38 градусов должны быть госпитализированы в инфекционную больницу, где должны повести все необходимые исследования для исключения Ковида (мазок и КТ) и гриппа, чтобы не терять времени на ожидание результатов и своевременное лечение.Раз вас не госпитализировали, начинайте лечится самостоятельно: обильное питьё, вит Д 2000 Ед*1р/сут, кверцитин, 1т/уст, арбидол 200 мг*4р/сут, гриппферон в нос *5р/сут, кардиомегнил 100 мг/сут, парацетамол при 38+,двигательный режим и калорийное белковое питание. До получения результата мазка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Клавдия Васильевна. Признаки ОРВИ, возможно ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Здравствуйте. По симптомам ОРВИ, дождитесь результатов мазка на Ковид-19. Начните Амиксин 6 дней по схеме, вит.С 500 мг 10 дней, обильное питье, местное лечение зева и носа- Гриппферон или Генферон лайт 7 дней. Выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть и ковид и другая ОРВИ. Нужно сдать общий анализ крови, срб, ферритин, д-димер. Какое лечение получает она?
Клиент
Ирина, спасибо за приглашение к диалогу. Выдали вчера вечером Ареплевир, в первый день по 1600 мг 2 раза в день, потом курс по 600 мг 2 раза в день до 10 дней + лефлобакт по 500 2 раза в день до 10 дней. Но, прочитав инструкции, я, пока не давал, опасаюсь большого процента неприятностей
Пульмонолог, Терапевт
Лично моё мнение о фавипиравире такое, что его никому нельзя назначать, он во всем мире запрещён к приёму кроме нас. Левофлоксацин тоже для такого возраста имеет риски особые (на сердце, при условии что изначально были проблемы (аритмия, блокады).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Если мазок на ковид будет положительным, то сделать КТ легких.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
При давлении каптоприл под язык
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Головная боль и повышенный пульс- содружественные реакции организма на повышение температуры тела. Если переносит совсем плохо, возможно принять жаропонижающий препарат, он облегчит данное состояние. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь конечно нужно сдавать пцр мазок.