Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах и пожелтели зубы 1г8 м — вопрос №2613696

Здравствуйте !Ребенку 1г8м .Молочные зубы вылезли белые .Пошли в сад в 1г7 м и тут начались болезни ...дошли до отита гнойного ,прописали Амоксиклав 3 р в день 6 дней .На 4 день его применения начала замечать желтый налет на зубах ,не счищается ....3 недели назад перестали пить антибиотик ,с неделю назад появились белые пятна на передних зубах снизу и сверху ,так же на некоторых боковых .Чищу зубы пенкой Умка (не полоскает рот ,поэтому по чуть чуть вылавливаю и чищу ему зубной щеткой )Это начало кариеса или что ?Ходили к стоматологу ,она сказала что из за антибиотика пожелтели зубы и что белые пятна не всегда начало кариеса .Кушал всегда хорошо (сама все готовила )но в детском саду очень много давали того ,что я не давала раньше .Сижу теперь переживаю кариес это или нет ,и если да то чем можно помочь ребенку дома ....сфотографировать не могу ,ребенок не дастся
Ребенок до сих пор пьет ночью смесь нутрилон аминокислоты ,сахара и молока там нет ..полный гидролизат .Начал есть много фруктов (ребенок аллергик ,до этого толком ему не давали или в малом количестве )
Воду всегда даем бутылированную,сталкивается с обычной водой только в ванной (еду тоже готовлю на бут.воде )
Фотографию для примера взяла из интернета .
Пожелтели зубы в большинстве своем от десны(желтых полос даже больше ,но и сами зубы не такие белые как были

Стоматолог
Здравствуйте
Вы уверены, что белых пятен раньше не былр? с гипоплазией эмали зубя прорезываются сразу, флюороз тоже некариозное поражение до прорезывания,,но появляется на молочных зубах гп сразу, а годам к 3, но только, если в воду очень много фтора,
для кариеса нехарактерно появление сразу только у режущей края ,обычно от десны.
В любом случае, дефектов эмали нет.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Они может и появились сразу ,но было не так заметно ,пока не появился желтый налет .До сих пор гадаю от куда он ,из-за антибиотиков ,или из-за чего то другого…ребенок много ест углеводов (любит мучное )из напитков это либо вода либо чай )редко даю соки и компоты ,и то разбавляю в пропорции. с водой 1/3)

Стоматолог
по фото не похоже, что это налет , скорее анатомическая особенность, налет пигментированный после антибиотиков в принципе возможен, он неопасен, счищается плохо, просто некрасиво. Можно Бактоблис в саше давать для нормализации микробного баланса полости рта
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ,прикрепила фотографии наши
Стоматолог
фото нечеткие, по описанию- или налет или просто структура эмали такая
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото из интернета не всегда можно точно определить так ли у вас по факту.
С ваших слов больше похоже на плотный пигментированный налёт, который появляется после приёма сладких сиропов. Если были погрешности в гигиене.
Я бы рекомендовала попробовать очистить в кресле у доктора хоть по одному зубику.

Если есть белые пятнышки-это очаги ослабленной эмали. После приёма кислых продуктов они могут казаться белее.

Использование укрепляющих эмаль гелей оправдан и часто необходим, но необходимо предварительно снять налёт с зубов. Иначе можно усугубить ситуацию с налётом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста ,прикрепила наши фотографии
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, я не вижу кариозного процесса.
Сравните ваше фото с действительной картиной во рту. Если не так, сфотографируйте со вспышкой ещё раз. И проверьте, чтобы было как во рту на данный момент.

На фото есть налёт. Кариеса нет.
Вы молодцы, что справились.
Клиент
Александра Александровна, в действительности все так как на фото ,из-за приглушенного освещения в помещении ,кажется что налет сильнее,выходя на улицу вижу что его не так много….но белые пятнышки я сама не понимаю это из-за освещения я их вижу ,или они действительно есть
Детский стоматолог, Стоматолог
Кариеса точно нет.
Уделите особое внимание гигиене. Если налёта не будет, то и риски развития кариеса минимальны
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Вы должны знать, что основной причиной таких пятен прежде всего является неспособность эмали сопротивляться натиску продуктов жизнедеятельности стрептококка мутанс.
Этот самый стрептококк мутанс пожирает все остатки пищи, включая даже следы и выделяет огромное количество кислоты, которая постепенно плавит эмаль зубов.

То есть в такой ситуации витамины, минералы не помогут.
Сам же стрептококк мутанс истребить не сможете, он всегда живет во рту. На зубах, на щеках, на деснах, и на языке.
Раз нельзя изничтожить микроба, необходимо его приручить. Гарвардский универ, а так же Казанская медакадемия проводили исследования и анализ ситуации.
И выяснили, что необходимо действовать с точки зрения подмены.
То есть не убивать микроб, а кормить его особым образом. Известно, что стрептококк мутанс любит шестиатомные углеводы. А кто их не любит? Мне и вам так же нравится глюкоза и фруктоза.
Так вот в чем состоит фишка. Необходимо главному источнику пятен и возможного кариеса -стрептококку мутанс подсовывать вместо 6 атомных углеводов 5ти атомные.
Этот микроб начинает их переваривать, дается ему это тяжело, в итоге он "устает", быстрее успокаивается и меньше гадит. Все приведено в сильноупрощенном виде, чтоб было понятнее.
Остается главная задача, как подменить один видов углеводов на другой. Для этого существуют специальные ротовые салфетки, пропитанные ксилитом. Ксилит и есть тот самый 5ти атомный углевод.
То есть после каждого кормления ребенка, вы одеваете эту специальную салфетку на палец и аккуратно убираете все остатки пищи с зубов, десен, щек, неба и самое главное с языка.
Делов на пару десятков секунд. Салфетки с пропиткой ксилитом продаются в аптеках. Лучше брать салфетки Spiffies, потому что именно по ним проводились все исследования.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.