Глазик новоророжденного
Добрый день! Проснулись утром и как будто гноится глазик, что нам делать ? Малышу 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
такое возможно у малышей. Пока рекомендуется туалет глазика ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой водой от внешнего угла глаза к внутреннему. И наблюдать. Если гнойное отделяемое будет сохраняться, то можно и безопасно рекомендовать капли окомистин или пиклоксидин по 1 капле 3р в день 7 дней.
Галина Сергеевна, а носик нужно промывать? Глаза и носик взаимодействуют ?
да, конечно. Там сообщение через носослезный канал .
промывание солевым раствором изотоническим рекомендовано всем малышам.
если будет слезостояние и выделения гноя на фоне туалета глаз и носа , то очный осмотр офтальмолога
Галина Сергеевна, при помощи аспиратора ?
сначала физ раствор(солевой раствор), далее удаление слизи из носа аспиратором.
Галина Сергеевна, а как часто фурацилином протирать ?
по необходимости, как будет скапливаться отделяемое . в среднем 2-3р
Галина Сергеевна, 3 раза в день ?
да, 2-3раза в день . По необходимости. Можно чаще
Галина Сергеевна, У нас гной только день был, потом все нормально вот сегодня просто немного стоит слезка в глазе, что нужно сделать ?
здравствйте! если стоит слеза , то непроходимость носослезного канала хоть какая-то имеется. Пока ничего , кроме туалета глаз не нужно. Если начали окомистин, то продолжайте до 7 дней. В месяц у вас плановый осмотр офтальмолога
Галина Сергеевна, сейчас при кормлении делала массаж и выходит жидкость, это страшно или это улучшение?
Это нормально , выходит то, что без массажа стояло бы . Нужно разминать
Галина Сергеевна, у нас почему-то и второй глазик начал, делаем также массаж ?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что у ребенка стеноз носослезгого канала.
Сейчас протирайте глазки ватным диском смоченным в кипяченой воде.
Обычно назначаются капли окомистин 2-3 раза в день 7 дней.
Но учитывая возраст ребенка, то лучше обратиться на осмотр к врачу педиатру или офтальмологу
Наталья Евгеньевна, а носик нужно промывать? Глаза и носик взаимодействуют ?
Необходимо ежедневно очищать носовые ходы. Капать аквамарис беби/физ рр и убирать аспиратором.
Глаза и нос связаны, но не в данном случае, т.е выделения не из-за носика. Тут сужение протока из слезного мешка.
Возможно, что выделения связаны с воспалением слезного мешка, в основе которого лежит врожденная непроходимость носослезного протока. Возникает препятствие к оттоку слезы, которая скапливается в полости слезного мешка. При этом содержимое слезного мешка (слизь, детрит эмбриональных, эпителиальных клеток и др.) является благоприятной средой для роста микрофлоры с последующим развитием гнойного дакриоцистита – дакриоцистита новорожденных.
Необходимо очищать глазки ватным диском смоченным кипяченой водой, капать антисептические капли (окомистин) и делать массаж протока
Наталья Евгеньевна, сейчас при кормлении делала массаж и выходит жидкость, это страшно или это улучшение?
Это улучшение и есть эффект от массажа! Продолжайте делать 2-3 раза в день во время кормления
Наталья Евгеньевна, а избежать зондирования как-то можно ?
Да, если вы регулярно будете делать массаж
Наталья Евгеньевна, у нас почему-то и второй глазик начал, делаем также массаж ?
Ольга, здравствуйте!
Все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуют такие мероприятия:
Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
Капли окомистин по 1 капле до 6 раз в сутки ИЛИ капли витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки 5 - 7 дней.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Так как носик связаз с глазками, то носик Орошайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу для исключения дакриоцистита новорожденного и непроходимости носослезного канала.
И пока капаете глаза и очищаете фурацилином обязательно делайте массаж носослезного канала. Подробная техника есть в интернете. Не бойтесь сильнее нажимать, когда будете делать массаж. Направление массажа от внутреннего угла глаза вдоль переносицы вниз. Делайте массаж перед каждый кормлением.
Сначала очистили глаз фурацилином
Затем делали массаж
Затем снова очистили фурацилином
Потом глаз закапали витабакт /окомистин
Ирина Михайловна, а носик аспиратором тоже делать ?
Елси слышите, что шмыгает носиком или сопли текут, то да. А так просто Орошайте в течении дня аквмарис бэби
Ирина Михайловна, У нас гной только день был, потом все нормально вот сегодня просто немного стоит слезка в глазе, что нужно сделать ?
Наблюдайте.
Пока что окомистин продолжайте капать в течение 5-7 дней. Если все хорошо, то в 1 месяц осмотр офтальмолога по графику.
Если же гнойные выделения снова появятся, то выше рекомендации написала и показаться офтальмологу.
Ирина Михайловна, сейчас при кормлении делала массаж и выходит жидкость, это страшно или это улучшение?
Не страшно. Но Вероятнее у ребёнка есть узость носослезного канала.
Процедуры те же самые.
Консультация офтальмолога, можно не ждать 1 месяца и пойти раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на дакриоцистит
При дакриоцистите нарушен отток слезы через носослезный канал. Поэтому развилось воспаление
Нужен осмотр офтальмолога проверить проходимость носо-слезного канала
обычно назначаем обрабатывать кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого до осмотра врача
Принятый ответ
Добрый день, можно обрабатывать физиологическим раствором или фурациллином, очная консультация офтальмолога. Непроходимость носослезного канала вероятно. Нужно выполнять массаж чтобы врач показал технику