Результаты кт после удара головой

Здравствуйте, я уже задавала вопрос здесь. 4 дня назад я сильно стукнулась головой даже погнулась железная заколка , на голове остались царапины, и небольшая шишечка уже прошла. Удар был сильный об бетонную стену. Наркоты тошноты потери сознания ничего не было. На следующие утро я сделала кт, как сказали все хорошо. Но я все равно не могу успокоиться вдруг прошло мало времени и там могло сто то образоваться. Постоянно прислушиваюсь к голове. У меня вопрос достаточно одного кт чтобы успокоиться и забыть про этот удар. Или все же сто то может быть.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ является стандартом диагностики при черепно- мозговых травмах,
позволяет исключить переломы костей и кровоизлияние в полость черепа.
Так же важна клиническая картина после травмы- наличие потери сознания, тошнота, головная боль, головокружение.
У Вас данной симптоматики нет, так что Вам не о чем беспокоится.
В случае, если появится тошнота, головная боль, головокружение, КТ можно будет повторить через неделю.

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. А узи сосудов головы не нужно делать.? И ещё сегодня утром проснулась как спала рука лежала на голове, руку убрала и в голове как будто что то хрустнуло, что это может быть. Или я слишком себя накручиваю

Скорее всего, накручиваете себя.
Если нет жалоб, УЗИ сосудов нет смысла делать.
Скажите, боли в шее не беспокоят?

Светлана Юрьевна, нет в шеи ничего не болит, и место удара тоже как бы не болит. Единственное смутил этот хруст. Так и думаю об этом, но если бы были какие нибудь последствия от удара уже проявились бы?

Светлана Юрьевна, я год назад делала узи сосудов головы была норма, только была гипоплазия левой яремной вены.

Хруст в шее бывает и в норме.
Иногда бывает- после сильного удара головой происходит смещение позвонков.
Если будет беспокоить шея, выполните МРТ или рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот в кт написана наружная гидроцефалия могла ли она образоваться после удара?

Скорее всего, это хроническое, врождённое состояние.
Чтобы различить острое и хроническое состояние, желательно осмотреть глазное дно- при сотрясении или ушибе головного мозга на глазном дне виден отек диска зрительного нерва.

Светлана Юрьевна, через неделю после удара будет видно?

Отечность дисков после сотрясения может сохраняться 1-2 недели, иногда дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. 1 обследования достаточно. Если говорить о оематоме, она назревает за 1 сутки.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. А узи сосудов не нужно делать?

Нет. Оно при травмах неинформативно. Если конечно у вас сейчас нет каких-то жалоб не связанных с ударом.

Анастасия Владимировна, я год назад делала было все в норме с сосудами. Просто сейчас есть головокружение но не могу понять на нервной это почве или как?

Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

Анастасия Владимировна, ничего такого нет, какое то внутреннее что ли. Я за рулем ездию как бы все нормально.ничего не крутится вокруг меня.

А сто есть, когда эл что-то появляется, чем провоцируется, сколько времени длится, можно поподробнее.

Анастасия Владимировна, да такое состояние как будто я не много выпила, когда забываю об этом или не замечаю. Все нормально. Я всетае сделала узи сосудов, посмотрите. Там получается гиперплазия одной вены но это у меня еще два года назад обнаружили сказали как врождённое.

Нарушения гемодинамики у вас нет. ОАК когда сдавали?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, оак нормальный , но железо низкое а гемоглобин нормальный

Тогда надо обсудить с терапевтом необходимо ли сейчас корректировать уровень сывороточного железа.
Тест по ссылке пройдите пожалуйста.

Анастасия Владимировна, здравствуйте я прошла тест по результатам тревожность 18, депрессия 9. Скажите пожалуйста по этому заключению кт написано что там заместительная гидроцефалия это могло произойти от удара?

Нет. Чаще всего это врожденной природы.
А, учитывая рез.теста, необходима консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одного КТ вполне достаточно для диагностики ЧМТ. По представленному заключению ничего плохого нет.
По Вашему описанию состояния выявляется тревожность, обычно Вы тревожный человек?

Анна Евгеньевна, да. Я до этого принимала антидепрессанты вот только месяц как закончила, было хорошее состояние но после этого удара все опять началось не сплю, не ем. Тревога постоянная сто то с голове не так теперь.

Анна Евгеньевна, ещё сегодня после сна что то хрустнуло в голове . лежала рука на голове потом ее убрала и вот какой то хруст. Думаю может еще узи сосудов головы сделать, год назад делала было все в норме. Как вы думаете?

Понимаю, приятного в этом мало.
Без антидепрессантов тревога сейчас ощущается сильнее, поэтому и ощущения в голове различные возникают.
У Вас нет каких-либо препаратов против тревожности, наприме, атаракс или тералиджен, обычно их назначают совместно с антидепрессантами

Хруст обусловнен связочным аппаратом. На фоне тревоги мышцы укорачиваются, сокращаются и связки при этом напрягаются. Поэтому различные движения могут вызывать хруст, шуршание, скрип. С соудами это не связано, не переживайте!

Анна Евгеньевна, Атаракс есть . стоит узи сосудов делать или нет?

Сейчас желательно атаракс попить по 1/2 - 1 таблетке 7-10дней.
УЗИ делать смысла не вижу, клинических проявлений, которые бы говорили о патологии сосудов не отмечаю.

Анна Евгеньевна, спасибо большое. Ну на счет удара можно успокоится и не думать?

Да, конечно можно успокоиться, что-то плохое уже проявилось бы, поэтому не переживайте.

Анна Евгеньевна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я сделал сегодня узи сосудов гипоплазия левой вены у меня уже два года назад обнаружили, сказали это врождённое. П в остальном как?

Ознакомилась с результатами УЗИ - все отлично, без каких-то нарушений со стороны сосудистой стенки и кровотока нет.
Гипоплазия, действительно, является врожденным состоянием и клинически себя не проявляет.

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот по кт написано наружная заместительная гидроцефалия , она могла образоваться от удара?

Здравствуйте! Нет, это состояние от удара не возникает. Это возрастные изменения ликвородинамики, они возникают годами, не одномоментно.

Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста но от удара этой жидкости не может появится ещё больше?

Нет, удар должен быть серьезный, не такой, как Вы перенесли.

Анна Евгеньевна, просто постоянно прислушиваюсь к голове то давит, то кружится или это уже на нервной почве.

Да, это проявления тревожности. Чем сильнее прислушиваетесь к ощущениям, тем ярче они проявляются. Так устроена нервная система. Постарайтесь абстрагироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш вопрос
КТ исключаем черепно -мозговую травму
Если настораживающих симптомов не было первые 72 часа после травмы , можно успокоиться
Начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день ( противотревожный)

Алена Алексеевна, спасибо. Да но я все равно волнуюсь и от этого кажется что голова кружится то хруст где то

Больше данных за Посттравматическое стрессовое расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте
По ки все хорошо. Переломы и гематома были бы видны сразу.
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае вы получили только ушиб мягких тканей головы.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для купирования тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

Ростислав Сергеевич, спасибо, но вот наружная гидроцефалия она не могла образоваться от удара?