Консультация невролога /

Глиатилин и Л карнитин — вопрос №2613869

Здравствуйте! Невролог выписала капельницы глиатилин 1000 и л карнитин рофарм 200. Подскажите их ставить одну за другой или чередовать по дням. В назначении не указано и возможности связаться с врачом пока нет. Назначили для профилактики мигрени

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Лучше делать капельницы курсами, сначала глиатилин, затем лучше сделать перерыв в несколько дней, а затем л-карнитин.

(Только эти капельницы не применяются для профилактики мигрени, назначения весьма сомнительны).
Невролог
Здравствуйте. Оба препарат не обладают доказанной эффективностью ,исследования те что проводились али понять что они не работают. Согласно мировым клиническим рекомендациям - для профилактики мигрени используются исключительно следующие группы - бета блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, и реже некоторые гипотензивные препараты. Ноотропы ( глиатилин) и витаминоподобные веществ ( Л карнитин) никаким образом на мигрень не влияют.

Но , отвечая на Ваш вопрос - можно делать одну капельницу за другой, сразу, не обязательно чередовать. А можно чередовать, а можно курсом сначала одну затем другую, допустимо всеми этими способами.
Опишите головные боли, как давно беспокоят, как часто болит, где болит, какие части головы, характер боли какой?

Клиент
Яна Игоревна, данные препараты мне назначили для восстановления нервной системы. Далее планировалось лечение либо анаприлином (его боюсь принимать в принципе, т.к сердце здоровое и не беспокоит, не будет ли отрицательного воздействия?) Также врач предложила лечение антидепрессантами, что тоже, как мне кажется, не вариант. Был опыт с сертралином и жесточайшим серотониновым кризом. На этом фоне вообще теперь боюсь что то пить. Также предлагают антиконвульсанты (здесь аналогично-боюсь что будет эпилепсия или еще что-то, т.к препараты тяжелые) Сразу оговорюсь тревоги никогда не было, пока полтора года назад не случилась мигрень с аурой и первая паническая атака, после нее постоянная тревога, проходила 10 месяцев терапию КПТ, все обошлось без лекарств и наладилось. Но вот недавно опять сильная головная боль, испуг и паника. И вот опять все по кругу.
Клиент
Яна Игоревна, болит всегда в левой части головы, другой врач склонялась к тому что это затылочный нерв так беспокоит меня.боль начинается сначала с шеи (слева за ухом, чуть ниже роста волос). Боль пульсирующая, усиливается при движении и кашле, отдает в глаз, очень сильно раздражают свет и звук, иногда подташнивает, если легко надавить на шею, сразу тошнит и дурно становиться. Пробовала суматриптан, не подошел, были сильные побочки, но и не помог. Началось все еще в юности, сейчас болит раз в неделю стабильно. НПВС плохо уже помогают. Проходила обследования МРТ, рентген, дуплекс, окулист, кровь. На МРТ шейный хондроз, на дуплексе зажаты левая и правая ПА. Невролог говорит, что это не причина мигрени а само по себе имеющееся заболевание. Исключала продукты, не помогло.

Когда приступа нет постоянно давит глаза,сильно шумит и стучит в голове при смене положения или когда долго сижу и встаю к примеру. Раздражают громкие звуки.
Невролог
Анаприлин действительно назначается для профилактики мигрени, это самый простой препарат из списка по профилактике мигрени. На сердце плохое влияние не оказывает, если на фоне приема идет выраженное понижение пульса и давление то дозы корректируются, либо препарат отменяется, меняется на другой.
Если по каким то причинам анаприлин или беталок не подходят то следующий этап либо антидепрессант с противоболевым механизмом действия ( амитриптилин, венлафаксин) или антиконвульсанты ( депакин, топиромат). Сертралин на мигрень не влияет.
Антиконвульсанты не провоцируют эпилепсию, такого не бывает.
По Вашему описанию действительно похоже на мигрень.
Мигрень это самостоятельное заболевание, она никак не связана с состоянием мозга и сосудов.
Принятый ответ
Невролог
В рекомендациях по лечению мигрени этих препаратов действительно нет. Но если Вы уже купили, то можете капать и то и другое. Вреда для здоровья не будет. Сначала капаете глиатилин. Затем второй препарат.
Невролог
Здравствуйте
Препараты мигрень не профилактируют
Если отвечать на ваш вопрос можно по очереди принимать, сначала глиатилин. Затем карнитин
Невролог
Здравствуйте
Эти препараты не профилактируют мигрень
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не используются в целях профилактики мигрени.
Но касаемо вашего вопроса лучше сначала одно капать, потом другое, не совместно.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные препараты не применяются в доказательной медицине
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)