Интрузия верхних резцов

Здравствуйте. Лечение идет к концу, прикус уже нормальный, сейчас корректируем десневую улыбку передних резцов интрузией. Минивинты стоят между 1 и 2 с двух сторон, тяги меняем раз в 3,4 недели. С одной стороны все хорошо поднялось. С другой плохо: 1-ниже, чем с другой стороны, 2-ниже единицы, 3 (клык) -ниже двойки. Сейчас поменяли тягу со стороны, где асимметрия. Вопрос - если единицы выравняются, то 2 и 3 все равно будут асимметричны (я так думаю), как вы в своей практике решаете такую проблему? Как часто меняете тяги? Мой врач очень не разговорчивый.

нет
24 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, добиться ровного положения шеек зубов с левой стороны, полностью возможно не получится . Востановить правильное физиологическое соотношение зубных рядов , что при разных вариантах смыкания челюстей , небыло перегрузок зубов ,не возникало проблем с височнонижнечелюстными суставами и добиться эстетики уже скорее всего получилось. Но верхняя челюсть,это составная часть лицевого скелета и она может быть расположена в нем под определенным углом и наклоном. Вовсе не параллельно линии губ и зрачковой линии ( положение глаз) ,за счёт этого наблюдается ассиметния провой и левой стороны. Фото к сожалению не может передать всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно. Нужно анализировать происходящее в зубочелюстной системе в целом и анализировать модели челюстей до начала лечения и на теперешний момент. Такая ситуация должна была обсуждаться доктором с Вами изначально, чтоб был понятен возможный диапазон результатов лечения ,ещё до его начала. Смена тяг, очень зависит от каждой конкретной ситуации. Для лучьшего понимания прогноза и сроков завершения лечения ,на мой взгляд ,лучьше попытаться разговорить своего доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо за отклик. Но вы так и не ответили на конкретно заданный вопрос - как вы в своей практике решаете не симметричное поднятие зубов с двух сторон при интрузии (если конечно у вас есть такая практика). Дополнительно поясняю, перед интрузией резцовый край с правой и левой стороны были одинаковы. Как я поняла, неравномерная интрузия связана с различной плотностью кости. Никаких других отклонений нет.

Вы ,совершенно правильно понимаете ситуацию, в плане строения кости ,ну и надо учитывать само положение верхней челюсти в лицевом скелете. Такие ситуации иногда приходится решать не только ортодонтическим лечением. Если нет физической возможности из-за конкретных индивидуальных особенностей строения челюсти, подтянуть зубы. Иногда приходится создавать эстетику коррекцией дёсны и протезированием. К сожалению ,повторюсь, только по фото,очень мало и ходной информации ,для более конкретных рекомендаций. В моей практике ведения подобных случаев от начала ортодонтического лечения до его завершения иногда протезированием и восстановлением всех необходимых параметров соотношения зубных рядов, ещё на первом самом этапе ,планирования лечения , максимально стараемся оценить и положение челюсти и возможную разную структуру самой костной ткани, чтоб заранее сориентировать пациента на возможный конечный результат всего лечения, на сколько это конечно возможно сделать ,даже с моделированием ситуации в специальных компьютерных программах. По имеющейся информации,в данном случае ,на мой взгляд,можно давать общие направления действий. Я ни в коей мере, не хочу сказать ,что Ваш доктор, что-то делает не верно. Но для более конкретного ответа,нужно анализировать модели ,данные рентгеновского или КТ обследования до лечения и в процессе его. Нужно анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре. Только так можно понять ,что где-то ошибка в лечении или это ситуация ,которая плохо подлежит дальнейшей коррекции ,чисто по физиологическим и анатомическим причинам. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.