Повышен холестерин
Холестерин общий- 7,25; ЛПНП-3.65; ЛПВП-2,75; КА-1,64; Триглицириды-0,64. Рост -160, вес -45. Как понизить холестерин? При таких показаниях диета и спорт или врачи и таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте,для определения тактики необходимо сделать узи сосудов шеи и головы,узи артерий нижних конечностей для исключения патологии. Так же проверить,нет ли патолигии жкт, гормоны щитовидной железы.
Пока ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность отказ от курения. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Не было у родственников ранних инфарктов и инсультов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проведение уздг бца для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
В зависимости от результатов уздг бца будет решаться вопрос о назначении статинов
В данный момент рекомендуется соблюдать средиземноморскую диеты + омега пнжк курсом на 1-2 месяца по 1000 мг 1-2 раза в день
Дополнительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости,чтобы исключить застой желчи
И проверить щитовидную железу
Узи щитовидной железы + гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т3,Т4,АТПО