Консультация терапевта /

Тошнота и головная боль — вопрос №1716416

Добрый день, уважаемые врачи. Меня как 2 дня беспокоит проблема, в воскресенье я съел что-то не то, но поноса и температуры не было, но сильно тошнило и я не вырвал, до сих пор подташнивает, а также болит голова, делал МРТ мозга 2 месяца назад - все в норме, сейчас очень сильно переживаю, прямо кошмарно как, думаю, что рак мозга, но за 2 месяце же не могло возникнуть. Месяц назад делал УЗИ брюшной полости, там есть загиб желчного. А ФГДС делал 2.5 года назад - повышенная кислотность рефлюкс. Что делать, мне очень страшно я уже 2 суток очень плохо сплю, из-за чего это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический неатрофический гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Температура не повышалась?
Это могут быть симптомы ОРВИ или пищевой токсикоинфекции.
Рекомендации по лечению:
Щадящая диета
При ощущении тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день до еды.
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Сдайте ОАК, СРБ
Кровь на биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин)
Не переживайте к симптомам опухоли мозга это не относится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, но, а если нет жидкого поноса, разве это может быть отравление ? + доктор, у меня еще отрыжка запахом съеденной еды

Терапевт, Функциональный диагност
Жидкий стул может присоединиться позже.
Желательно, чтобы Вас врач осмотрел очно, пройдите гастроскопию, не исключено обострение ГЭРБ.
Дополнительно можно принимать омез 20 мг утром, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, доктор, как вы и сказали, у меня появился понос и температура 38.1, я тепло одевался на улице + в людных местах не был
Терапевт, Функциональный диагност
Инкубационный период может быть до 10 дней.
При жидком стуле - смекта по 1 саше 3 раза в день. Адиарин (защита кишечника) по 1 саше 3 раза в день.
Если стул частый, то дополнительно регидрон 1 л в сутки, для восстановления водного баланса
Клиент
Анастасия Александровна, доктор, а малиновый чай или шиповник, может подойти или фигня это ?
Терапевт, Функциональный диагност
А что Вы ходите малиной лечить? Температуру снизить?
Лучше парацетамол 500 мг однократно.
Но в целом и малиновый чай и шиповник пить можно. Только пейте часто дробно, так как при диареи будет все выходить наружу
Клиент
Анастасия Александровна, слушайте, в почему голова болит, доктор, если есть симптомы тошноты, понос был ?
Терапевт, Функциональный диагност
Головная боль у Вас на фоне интоксикации при вирусной инфекции. Старайтесь пить воду, лучше солевые растворы.
Можно выпить парацетамол и станет легче
Клиент
Анастасия Александровна, доктор, еще вопрос, у меня кашля нет, но когда я кашляю, то отдает в голову, температуры сегодня уже нет, с чем это может быть связано ?
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне вирусной инфекции некоторое время может сохраняться слабость, головные боли, ломота в теле, в скором времени эти симптомы пройдут.
Обязательно пейте жидкость, так токсины будут быстрее выводиться из организма
Клиент
Анастасия Александровна, доктор, как вы сказали, выпил парацетамол и на следующий день и сегодня температуры нет, но сохранился небольшой понос, аппетит появился, кашля и соплей нет, но также при произвольном кашле отдает в голову, это не может быть опухоль мозга ?
Терапевт, Функциональный диагност
Головной мозг не имеет болевых рецепторов. При опухоли мозга другие симптомы.
У Вас либо мышечное напряжение, либо интоксикация сохраняется.
Жидкий стул может сохраняться до 7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а почему везде на сайте написано, что при опухлых мозга первый симптом - головная боль ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть такие ощущения, если опухоль большая и сдавливает какие-то структуры. Но изолированно головная боль на фоне вирусной инфекции с опухолью никак не связана
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер, доктор, температуры и поноса нет сегодня, остаться небольшая головна боль, мне очень страшно, опять паранойя, я в этом году без назначения врача шел и делал МРТ мозга, опять хочу, что делать мне ?
Терапевт, Функциональный диагност
Для МРТ показаний нет, если есть переживания, лучше сходите на осмотр к неврологу
Клиент
Анастасия Александровна, чтобы доктор перенаправить на мрт,?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если на это будет основание
Клиент
Анастасия Александровна, в третий раз за год не много ли ?
Терапевт, Функциональный диагност
Начнём с того, что у Вас нет показаний к МРТ, тем более вы уже обследовались. Я думаю это ваш страх, но он беспочвенный.
Терапевт
Здравствуйте .если тошнит до сих пор .
,то Церукал снимет тошноту.также принимайте Полисорб. Он выведет токсины.
Дюспаталин по 1т 3 раза в день .
Артериальное давление не мерили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, давления нет доктор. Что это может быль ?
Терапевт
Возмодно просто спазм сосудов.
Либо явления интоксикациии на фоне инфекции. Примите дротаверин или спазган
Клиент
Дарья Сергеевна, Каких сосудов ?
Терапевт
Церебральных. У вас же голова болит? Так же она может болеть из-за того что вы себя накручиваете.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер, доктор, температуры и поноса нет сегодня, остаться небольшая головна боль, мне очень страшно, опять паранойя, я в этом году без назначения врача шел и делал МРТ мозга, опять хочу, что делать мне ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, доктор, а с головой что, возможно, это опухоль, что тошноту и головную боль дает ?
Терапевт
На мой взгляд это - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Любая вирусная инфекция может давать головную боль и тошноту.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор, не поверите, но сейчас у меня был полужидкий понос
Терапевт
Такое вполне возможно.
Клиент
Сергей Николаевич, о есть может юфть это отравление ?
Терапевт
Для отравления не характерна головная боль.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть интоксикация не влияет на головную боль, с чем она может быть связана ? Я плохо спал два дня, то просыпался, то засыпал
Терапевт
Ответил выше, что головная боль и расстройство стула, на мой взгляд, связано с вирусной инфекцией, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор, у меня температура до 38.1
Терапевт
Для купирования температуры можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор, еще вопрос, у меня кашля нет, но когда я кашляю, то отдает в голову, температуры сегодня уже нет, с чем это может быть связано ?
Терапевт
Здравствуйте.
Это связано с интоксикацией на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, доктор, температуры и поноса нет сегодня, осталась небольшая головна боль, мне очень страшно, опять паранойя, я в этом году без назначения врача шел и делал МРТ мозга, опять хочу, что делать мне ?
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для МРТ мозга нет, головная боль следствие принесенной вирусной инфекции, для купирования примите парацетамол или ибупрофен.